Конфликты — неизбежность человеческой жизни

«Конфликт — очень важная вещь. «Кошка села на подушку» — это не начало романа, а вот «кошка села на собачью подушку» — да.»

Джон Ле Карре

Конфликт – неизбежный процесс человеческого общения, у каждого из нас существуют свои рамки, требования, потребности, ценности, которые не всегда совпадают с требованиями, потребностями и ценностями других. На этой почве противоречия желаний и мнений, появляются конфликтные ситуации.

Конфликт — спорная критичная ситуация, разрушающая человека, как физически, так и морально. Но если мы отойдем от частного к общему, то поймем, что конфликты имеют место в более глобальном масштабе: политические игры, войны и др.

Неизменным остается тот факт, что в обоих случаях причиной является разрозненность позиций конфликтующих сторон. Мы взаимодействуем с миром, следовательно нам приходится мириться с ним и с теми, кто его населяет. Мое мнение подтверждает и теория конфликта Кеннета Боулдинга. Социолог утверждал неотделимость конфликтов от общественной жизни, а также считал, что каждая из противоборствующих сторон стремится занять позицию несовместимую и противоположную по отношению к интересам соперника.

Для меня, как для журналиста, важно знать историю, суть и причины возникновения конфликтов. Что забавно: противостояния могут происходить в разных областях человеческой жизнедеятельности. Задача людей: научиться воспринимать ситуацию, как неизбежность и адекватно подходить к вопросам решения.

В одном из моих любимых Сериалов, персонаж Джеймс Мориарти сказал очень хорошую фразу: “Глубоко в нашем сознании живет неутолимая жажда конфликта. Вы сражаетесь не столько со мной, сколько с человеческой природой.”  Столкновение ценностей и интересов — это вечная проблема, которая заложена еще самой природой, поэтому стоит ее принять, как данность. А мне, как журналисту остается наблюдать анализировать, подводить итоги и делиться происходящим с аудиторией.

Жулдыз Сембаева

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *