Роль СМИ в общественном сознании

Три знаковых события  объединили весь цвет преподавательского состава и гостей в корпусе ФСН  Евразийского Национального Университета в пятницу 9 ноября за круглым столом, темой которого являлась «роль СМИ в общественном сознании».

На конференцию были приглашены гости из Караганды, Джезказгана и Бишкека.

Во первых состоялась презентация журнала, составленного профессорско- преподавательским составам нескольких высших учебных заведений. «Вестник ЕНУ по журналистике» именно так называется журнал, включает в себя материалы по современной журналистики и медиа технологии. В его редколлегию вошли профессора не только нашего университета, но и университета Караганды. Главным редактором журнала является декан факультета журналистики и политологии Сак Кайрат Омибаевич. Журнал будет выходить на трех языках: русском, казахском и английском.  Как отметили   присутствующие  гости журнал имеет большое значение для будущих журналистов, и поспособствует их профессиональному росту. «Выпуск данного журнала это целое явление»- признается один из приглашенных гостей профессор карагандинского университета имени Букетова, доктор филологических наук Абишева Вера Токеновна.

По завершении официальной части началась поздравительная. Все дело в том, что в этот день свои юбилеи отмечали заслуженные педагоги университета: доктор филологических наук, профессор Тапанова Сауле Есембековна и кондидат политических наук, доцент Адильбеков  Сагадат Сагындыкович. К этому знаменательному событию было приурочено награждение двух заслуженных педагогов. Вручая  медали имени Л. Н. Гумилева  декан  факультета журналистики и политологии отметил их научный вклад в развитии университета.  Собравшиеся высказали много добрых слов в адрес именинников.  Так профессор Киргизского Национального Университета имени Ж. Баласагуна  Салморбекова Рита Бабуевна отметила вклад Сагадата Сагындыковича с развитие киргизской науки. И все это не пустые слова.

Сагадат Адильбеков-журналист теоретик, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Взаимодействие власти и СМИ Казахстана» а также докторскую диссертацию на тему » Диалог власти и СМИ Казахстана   Кыргызстана». Он также написал множество трудов политологии и социологии.

Тананова Сауле  Есембековна-ученый практик. «Это человек, который  плотно стоит на двух лыжах. Первая это ее семья, а вторая наука»-отметил один из приглашенных. «Помимо блестящего научного пути Сауле Есембековна отличная мама и бабушка. Лучшая во всем это точно про нее »-говорит Вера Тукеговна. Научные труды профессора известны за пределами Казахстан.

Теплые слова, подарки и цветы скрасили всем настроение и в итоге все остались довольны. В конце собрания все приняли участие в общем фото и были приглашены на всеобщее застолье в столовой нашего корпуса.

Дюсенов Нариман. Групп: ЖР-32

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *