Как дебатный клуб «Парасат» поможет в будущем

Жулдыз Валеева, 2 курс исторический факультет

Клуб существует с 1997 года, официально с 1999. В 1997 году группа студентов энтузиастов, просто съездив на один турнир в Алмату, приехали и решили основать дебатный клуб ЕНУ. Клуб является одним из самых сильных в Казахстане на сегодняшний день и в течение многих лет отстаивал это звание. Первым президентом клуба является Сауле Мектепбаева. На сегодняшний день она очень успешный юрист. Она участвовала в проектах, которые в последствии ввели за собой реформы, например тюремная реформа. Когда у нее вышла книга, мы всем клубом вместо заседания пошли на ее презентацию. Когда у нее бывают какие-то публичные выступления, мы также постоянно пытаемся посещать и ей очень приятно. Она всегда помнит о клубе, не смотря на то сколько времени прошло и не смотря на то, что она занимается сейчас очень серьезными вещами. Она на своем примере доказывает, что когда ты находишься в рамках клуба у тебя есть абсолютно разные знакомые, это не зависит от факультета. Ты можешь быть физиком, биотехнологом, кем угодно.

У клуба есть администрация, то есть есть президент и координаторы. Есть три лиги с этого сезона у каждой лиги есть по два координатора. Президент выполняет функции, как обычный руководитель, то есть он дает команды другим администраторам, а координаторы в свою очередь руководят процессами непосредственно внутри клуба, то есть четкая иерархия. Когда ты старше, то существует преемственность поколений, второкурсник не может перечить третьекурснику и так далее. У президента и координатора есть неограниченные возможности, то есть администратор может диктовать определенные правила. Это система работает давно, поэтому клуб процветает.

Должность координатора, в отличии от президента, не выборная. Координаторов выбирают аламники, старшекурсники и это зависит от определенных качеств. Я считаю, что администрация в этом году достаточно хороша, к выбору подошли очень серьезно.

В клубе есть посвящение. Каждый ноябрь посвящаются новые члены клуба, они становятся первокурсниками в рамках клуб. Самый важный турнир для Парасата, который мы организовываем-это Культегин, но также в течение сезона (сезон-это два семестра) проходят различные турниры. Например, через три недели мы проводим турнир Cinema Cup на английском.

Я вступила в клуб, благодаря подруге, которая старше меня на два года. С ней мы познакомились в Петропавловске. В этом смысле Парасат крут, потому что это огромная связь. Ты можешь обрести друзей откуда угодно. Когда я впервые пришла на набор, было очень много людей и очень мало места, было жарко, но когда начали выступать старшекурсники, аламники, выходить со своими речами, было очень здорово, потому что было видно, что они друг для друга семья и я захотела тоже стать частью этого. Они дали такую атмосферу дружбы и единства, что у меня не было мысли, что это не мое и что мне нужно уйти. Я сразу пришла и почувствовала себя, как дома.

Если мы говорим о чем-то социальном, то «Парасат» меня научил оказывать постоянную поддержку. Я всегда чувствую ответственность за членов моего клуба, нужду быть причастной. Если член моего клуба попал в сложную ситуацию, то нам всем нужно ему помочь. Клуб дает тебе семью, но в отличии от другой семьи, которая у тебя уже есть, эту семью ты выбираешь осознанно. В плане развития «Парасат» меня научил критически мыслить. Я чувствую, что за год пребывания в клубе я намного лучше анализирую и понимаю информацию. И теперь могу отличить просто красивые слова человека от действительно конструктивной речи. В этом смысле стереотип по поводу того, что мы просто красиво говорим и несем чушь в дебатном клубе является неоправданным, потому что ты можешь говорить, как угодно, у тебя могут быть дефекты речи, но самое главное-это конструктив, донести свою мысль и объяснить ее. Я еще не самый лучший дебатер, но я уже научилась различать это. Очень важно понять о клубе то, что мы не просто учим вешать лапшу на уши и говорить красиво, громко, выразительно. Мы учим думать, анализировать информацию, предоставлять свою информацию доступно. Смотря на мировые европейские дебатные чемпионаты и какие насущные темы там поднимаются, мы анализируем зарубежные СМИ. Важно знать в дебатах что-то об экономике, о международных отношениях, что-то в социальных темах. Можешь быть уверенным, что если ты приходишь в дебатный клуб «Парасат», то у тебя будет развит кругозор независимо от того, на каком факультете ты учишься.

Я могу с уверенностью сказать, что навыки приобретенные здесь пригодятся мне в будущем для коммуникации с людьми, потому что теперь ты можешь доносить свою мысль четко в сжатых рамках. Все члены клуба с легкостью проходят любое собеседование, будь это какая-то стажировка, работа или академическая мобильность. Мы привыкли доносить свою мысль и позицию. Очень многим клуб помог найти работу, потому что у нас сформировалась связь и мы помогаем друг другу, потому что у нас есть навык подходить к ситуации критически и расписывать определенный план действий.

Если честно, университет не очень поддерживает наш клуб по сравнению с другими организациями. Например, очень часто бывают проблемы с аудиториями, когда мы пытаемся получить аудиторию, очень часто бывают преграды, в сравнении с другими клубами в других университетах. Возможно, это разные системы, но с университетом сотрудничать очень сложно, потому что в большинстве своем люди не знают что такое дебаты. У охранников и комендантов предвзятое мнение о нас. Они не считают, что это интеллектуальное развитие. Возможно, это фактор, который от них не зависит, они мало информированы, но в таких условиях работать очень сложно.

Алтынай Ханафина, ЖР-22

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *