Казахстан и Франция обсудили перспективы сотрудничества

Французская бизнес-миссия, организованная MEDEF International, с рабочим визитом посетила Казахстан.

Делегация французских компаний, при поддержке Посольства Франции в Республике Казахстан и Франко-казахстанского делового совета, в Астане встретились с руководителями министерств и ведомств, а также коллегами из государственного и квазигосударственного сектора, чтобы обсудить текущее положение дел в части развития двухсторонних отношений между Республикой Казахстан и Французской Республикой.
Изучить возможности сотрудничества и проектов в рамках стратегического партнерства между двумя странами, из Франции приехали 40 бизнесменов, представляющих 26 французских компаний. Делегаты представляют ведущие отрасли — энергетический сектор, включая компании, занимающиеся энергетическим транзитом, энергетическим переходом; транспорт, сельское хозяйство, урбанистику, предоставление коммунальных услуг, поставщики строительных материалов. Некоторые из компаний уже имеют местные инвестиции и представительства, а другие стремятся развивать новые виды деятельности и долгосрочные партнерские отношения в Казахстане.
Как рассказал глава делегации, представитель движения предприятий Франции «MEDEF International» Ив-Луи Даррикарер, Казахстанско-французская деловая ассоциация каждые 2 года организует подобные визиты.
— Цель данного визита в том, чтобы встретиться с руководством Республики Казахстан для обсуждения текущего положения дел в части развития двухсторонних отношений между Республикой Казахстан и Французской Республикой, а также с коллегами из государственного и квазигосударственного сектора. Задача нашей миссии — наладить контакты с руководством страны, министерств и ведомств, с топ-менеджментом государственного сектора, для того чтобы искать новые возможности, которые бы отвечали интересам Республики Казахстан в самых различных областях, — сказал г-н Ив-Луи Даррикарер.
Также он подчеркнул, что взаимоотношения двух стран всегда остаются на самом высоком качественном уровне и строятся на принципах экономического прогресса. Кроме того, по его словам, Франция является для Республики Казахстан третьим по величине иностранным инвестором в данный момент.
— Французские компании глубоко заинтересованы в том, чтобы инвестировать в развитие Казахстана. У нас есть ноу-хау, которыми мы готовы поделиться, а также сделать все возможное, чтобы предоставить соответствующие предложения и адаптировать их для Казахстана, — отметил г-н Ив-Луи Даррикарер.

MEDEF International, созданная в 1990 году как некоммерческая ассоциация, представляет собой французскую частную деловую сеть за рубежом. Французская бизнес-конфедерация за рубежом имеет 90 двусторонних деловых советов, возглавляемых руководителями крупных международных французских компаний. MEDEF International стремится развивать долгосрочные партнерские отношения между французскими и иностранными компаниями, продвигать корпоративную социальную ответственность, а также качественные и инклюзивные инвестиции на рынках.
Франко-казахстанский деловой совет был создан в 2008 году, когда два президента начали стратегическое партнерство между двумя странами. С тех пор он объединяет французские компании и казахстанских руководителей на многочисленных коллективных встречах в Париже и Астане.

Александра Власова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *