Казахстану нужен закон о защите животных!

 

«Вне права нет свободы», -так гласит одно из самых известных высказываний Н.А.Шайкенова, казахстанского учёного-юриста и политического деятеля . Он был убеждён, что только право даёт голос свободе, ибо право есть мера цивилизованности общества.

Насколько же цивилизованно общество в нашей стране? Этим вопросом нужно задуматься не только из-за того, что существует цензура, коррупция и стереотипное мышление, но и потому, что в нашем, казалось бы, современном и демократическом государстве, отсутствует закон о защите животных. Когда в это же время, мы можем наблюдать, что в десятках стран мира права животных регулируются на законодательном уровне. 

Зачем и для чего нужен закон «О защите животных» в Республике Казахстан?

Закон о защите животных создаётся из гуманных соображений, когда государство именем закона прописывает права всех живых существ на его территории, когда закон регулирует жестокое обращение с домашними и  дикими животными.

К счастью, несмотря на отсутствие такого закона в нашей конституции, в Казахстане всё же существуют организации и сообщества, которые выступают в защиту животных. К примеру, с 2018 года действует Республиканская ассоциация по защите животных «Inocubo». Главной целью этого объединения является принятие закона о защите животных. На сегодняшний день, «Inocubo » проводит акцию подписной кампании в поддержку принятия этого закона. На официальном сайте http://zakonanimal.kz/ расположена петиция, которую может подписать каждый неравнодушный человек. По подсчётам на данный момент проголосовало уже 66838 человек. Вы также можете оставить свой голос в поддержку принятия закона о защите животных в нашей стране. У животных же такого голоса нет, но у них есть эмоции и чувства. Так давайте же поможем им, тем самым сделав наше общество по-настоящему цивилизованным!

Мурат Мадина

 

 

 

 

 

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *