Казахи — самый гостеприимный народ!

Испокон веков казахский народ славится своим гостеприимством и доброжелательностью. Можно сказать, это передалось с молоком матери. Казахи очень ответственно относятся к гостеприимству и считают своим почетным долгом встретить и накормить каждого путника.

Существует в казахском народе одно предание: сороко­вым гостем всегда может оказаться «кадыр», т.е. посланный Богом гость. Он являлся для того, чтобы вознаградить приветливость и гостеприимство казахов, и казахи по сей день искренне верят в это предание и знают, что пришедшие гости всегда приносят счастье и благополучие.

 

Другая легенда гласит, что давным-давно в одном ауле жил богатый старик Ширбай. Известен он был тем, что принимал каждого взглянувшего гостя и угощал его. Другие же жители аула были жадными и каждого приезжего направляли к старику. Ширбай вне зависимости от времени и обстоятельств принимал каждого человека с улыбкой.

Однажды Ширбай зарезал последнего барана, а гостей приходило больше и больше. Но бедный старик не сдавался и говорил: «Ничего! Аллах пришлет «кадыра», и всё наладится!».

Гостей всё прибавлялось, и тогда жена говорит старику: «Где же твой кадыр? Теперь все запасы у нас кончились, давай сами-то поедим остатки?» Но Ширбай не слушал и ждал заветного гостя. И вот к ним заходит очередной странник, и Ширбай принялся угощать его всеми остатками еды, которые мог бы разделить с семьей.

После ужина гость вдруг обращается к хозяину: «Ну, Ширбай, говори своё заветное желание, и я исполню его именем Бога, в чем бы оно не заключалось. Потому что я — кадыр.» Тогда Ширбай ответил ему: «Во имя Аллаха! Ничего я не желаю, как чтоб в моем доме всегда было чем принять гос­тей!». «Так и будет!» — сказал кадыр и тронулся в путь.

На следующий же день нашлись все пропавшие его овцы и кобылы, а Ширбай по-прежнему оставался богатым и высокоуважаемым. История Ширбая – как доказательство того, что наш народ никогда ничего не жалел для гостя. Несмотря на положение, казахи ставили на стол все самое лучшее и вкусное.

Как писал исследователь Виктор фон Герн: «Казахи отличаются приветливостью, добродушием и гостеприимством, которое возведено у них в культ». Хоть убей, но гостеприимство у казахов никак не отнять, у них это привилось еще с самого рождения!

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *