«Из первых уст»: школьники и студенты Нур-Султана стали участниками форума

В канун дня учителя,  школьники и студенты города Нур-Султан  стали  участниками форума «Казахстан будущего: от профориентации до карьеры!».

Научно — исследовательская организация «Qazproftec» в стенах Евразийского Национального Университета им. Л.Н. Гумилева  объединила представителей образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования Казахстана и международных организаций по обмену опытом в области современной профориентации и самоопределения школьников и молодежи, а также презентовала возможности получения основного и дополнительного профессионального образования.

С приветственными словами обратилась к участникам форума Абжамалова Жанара Ергалиевна, комитет науки МОН РК и Сартбаев Мурат Максудович, директор группы по  управлению проекта «Стимулирования продуктивных инноваций», который озвучил итоги деятельности реализации подпроекта «Единая информационная система профориентации, анализа и прогнозирования потребности специальностей — Bagdar.kz», обосновав научный подход данной платформы. В рамках данного проекта около 16 тысяч школьников прошли тестирование, получено 4 авторских свидетельства, опубликовано 3 статьи в международных журналах,  достигнута коммерциализация. Участники форума познакомились с образовательными программами ЕНУ им. Гумилева, Казахского Национального Университета Искусств, Балтийской международной академией, Универитета IGlobal, а также Орымбетова Багила Сайлаубековна осветила деятельность Центр занятости населения Акимата столицы по организациий молодежной практики для выпускников вузов. В период социализации личности – выбор профессии – это сложный выбор. Со словами поддержки  обратилась к будущим абитуриентам Кунанбаева Майра, психолог Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана Дарыны»  вселив уверенности школьникам в поиске будущей профессии.

Участники форума «из первых уст», в лице Дидарбековой Наужан, РГКП «Национальный центр тестирования МОН РК», ознакомились с условиями и правилами «Единого национального тестирования – 2020. Активное участие в форуме приняли родители. По теме выступления  «Образовательный депозит AQYL и программа гарантирования образовательных кредитов» из зала поступили ряд вопросов.  Берик Базарбаев, АО «Финансовый центр», дал свои комментарии.  Весомую информационную поддержку форума оказала Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен».

В ходе форума  специалисты «Qazproftec»  обоснованно представили проблемы профориентации в РК и пути решения, ознакомили  с Комплексом профориентационного тестирования, с охватом участников тестирования. Турганбаев Е.М., PhD, кандидат физико-математических наук предложил в своем выступлении прогноз потребности в рабочей силе Республики Казахстан в разрезе регионов и профессий.  Специалистами научно-исследовательской организации наглядно представлена статистика выбора профессиональной отрасли выпускниками школ в разрезе регионов РК. Пример результатов по мотивационному тесту «Потребность в карьере и должностном продвижении» в разрезе регионов РК лидирует Костанайская область 2,74; самый  низкий показатель – Мангистауская область 0,78. Научный сотрудник-психолог Елена Барабанова как перспективу в направлении диагностики отмечает: перенос акцента с тестирования на создание психолого-педагогических условий для развития субъекта самоопределения; дополнение  диагностических комплексов тестами на оценку  личностных и профессиональных компетенций, лидерство и др.

Запомнилось яркое выступление к.филос.н. Шаймерденовой Сауле «Мое предназначения», обращенное к тем, кто на пороге взрослой жизни должен осознанно сделать выбор жизни,  обсуждение главной темы продолжилось в окружении школьников  в перерыве. А самое креативное выступление, как отметили школьники,  выступление Омар Олжас «Soft skills: что это и как их развивать», который провел с юношеской аудиторией мастер-класс по развитию практических навыков.

В заключении, Жакупов Асланбек, директор «Qazproftec» обозначил доступные онлайн комплексы профориентационного тестирования и заинтересовал участников форума «Проектом цифрового финансового и предпринимательского образования (партнер)», цель которого: обеспечение каждому ребёнку доступа к качественному, инклюзивному, открытому, личностно-ориентированному социально-финансовому образованию.   Желаем успеха организатору форума «Qazproftec», плодотворной работы в сопровождении детей и молодежи:  от профориентации до карьеры в цифровом будущем!

Мария Исмагулова,

стажер Медиашколы, участник форума

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *