Знание есть сила, сила есть знание

В минувшую пятницу в Евразийском Национальном университете им Л.Н Гумилева в преддверии дня науки, прошла ежегодная ХIV Международная научная конференция «Наука и образование – 2019». В мероприятии приняли участие более 30 студентов и школьников со всего Казахстана. Самые интересные работы представили аудитории. Уникальный и обширный список тем был затронут исследованиями: от политики, обсуждения различных реформ до культуры и спорта. Конференция прошла в рамках года молодежи и под эгидой программы Первого президента Республики Казахстан Н.А Назарбаева “Рухани Жаңғыру”. Защита научных работ проводилась на трех языках под наблюдением компетентного жюри в лице преподавателей ЕНУ и иностранных гостей.Мне посчастливилось стать одной из участниц данной конференции. Подготовка заняла довольно продолжительный срок, но результат того стоил.  Моя работа называлась “Ruhani Zhangyru: Kazakh culture code and taste in fashion designing”, вместе со своим научным руководителем Салиевой Динарой Онгарбаевной я рассмотрела исторические предпосылки формирования казахской культурной идентичности, а также, путем социального опроса, проанализировала нынешнее состояние моды в Казахстане.

В ходе общения с конкурсантами, каждый делился своими эмоциями: “В этом году участников и конкурентов намного больше по сравнению с прошлым. Правила и критерии остались прежними, ничего особо не изменилось. Но несмотря на это, конференция оставит яркие впечатления в моей памяти”, — сказала Сагадинова Ырысты, студентка факультета журналистики и политологии.

Заседание длилось более четырех часов, после чего были объявлены результаты. Несомненно, каждый участник был достоин победы, но, как и в любом соревновании здесь были свои победители и побежденные. Призовые места и звание лучших проектов получили студенты нашего университета, в том числе и моя работа, занявшая 2 позицию. На собственном опыте, мне удалось прочувствовать сложность научной деятельности, поэтому, я надеюсь, что ребята, принявшие участие, не станут останавливаться на достигнутых результатах, а будут стремиться к большим вершинам!

Алина Левченко

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *