“Зимняя школа” журналистики МГУ


“Зимняя Школа” — международный образовательный проект, созданный Московским Государственным университетом им. М.В Ломоносова для иностранных  студентов 3-4 курсов бакалавриата, обучающихся по направлению “Журналистика” и “Медиакоммуникации”.

Основной целью “Зимней школы” стало  знакомство с медиасистемой России, освоение практических навыков работы в русскоязычных СМИ.

 

28 января на факультете журналистики были подведены итоги «Зимней школы». В проекте приняли участие 24 студента, представляющие университеты Казахстана, Армении, Киргизии, Республики Беларусь. Мероприятие проходило в онлайн-формате.

 

В течение первой недели участники слушали лекции преподавателей факультета. Студенты познакомились с особенностями российской медиасистемы, получили представление о специфике российской журналистики. На второй неделе студенты работали над созданием и продвижением мультимедийных проектов в малых группах под руководством кураторов.

 

Программа «Зимней школы» также включала виртуальные визиты в медиакомпании и онлайн-встречи с экспертами индустрии: для студентов была проведена экскурсия в информационное агентство «ТАСС», участники встретились с представителями IT-компании VK и информационного агентства «Спутник».

 

Результатом работы студентов стали созданные под руководством кураторов мультимедийные проекты. От Евразийского Национального университета им. Л. Н. Гумилева приняли участие студенты факультета журналистики и политологии: Алина Левченко, Камила Ахметова, Берик Сеилбек.

 

По словам студентки 4 курса нашего университета Алины Левченко, обучение было интенсивным, что позволило охватить большой объем информации за столь короткое время. “Мы занимались каждый день по 4-5 часов, параллельно создавая и разрабатывая концепцию авторских мультимедийных проектов. Группы распределялись по принципу максимального смешения, т.е студенты из разных стран и университетов. Таким образом я оказала в составе группы, в которой были мои коллеги из Кыргызстана, Узбекистана и Беларуси. Нами была выбрана тема нарушения прав журналистов. При создании проекта мы собирали интервью из различных источников: юристов, журналистов, активистов. После того, как материал был готов мы опубликовали его в 2-х электронных СМИ. По результатам голосования членов комиссии наш проект вошел в тройку лучших”.

 

Такой результат — отличный повод гордости для нашего университета. Желаем ребятам дальнейших побед и достижений!

 

Жулдыз Сембаева

 

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *