Заседание Орфографической рабочей группы

14 декабря 2020 года по заказу Комитета языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Национальный научно-практический центр «Тіл-Қазына» имени Ш. Шаяхметова организует расширенное онлайн заседание Орфографической рабочей группы.

В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева от 21 октября 2019 года Орфографическая рабочая группа при Национальной комиссии проводит ряд работ по совершенствованию казахского алфавита на латинской графике.

В результате научного поиска и труда были внесены изменения в ряд символов в алфавите и на основе усовершенствованного алфавита были разработаны правила правописания. В рамках этой цели был организован ряд международных семинаров, проанализирован опыт тюркских народов, проведены пробно-опросные работы и апробационные занятия по усовершенствованному алфавиту, правила правописания были переданы независимым экспертам и получены заключения.

Всем известно, что в результате проделанной работы и проведенных мероприятий в течение года был подготовлен усовершенствованный проект алфавита, который был представлен Главе государства. Ожидается, что вближайшем будущем усовершенствованный вариант алфавита и правила правописания будут направлены на рассмотрение в Национальную комиссию.

На этом онлайн-заседании планируется обсудить правила правописания, варианты клавиатуры, выбрать и обосновать версии для утверждения, которые планируется предоставить в Национальную комиссию.

В мероприятии примут участие члены рабочей группы проекта и известные в стране специалисты отрасли, а также представители средств массовой информации.

Участники имеют возможность высказать свое мнение по теме и принять участие в обсуждении.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *