“Дурак” – лучший социальный фильм?


взято с сайта kinopoisk.ru

Социальные фильмы всегда пользовались популярностью у народов постсоветского пространства. В этих фильмах поднимались вопросы общества, его проблемы и быт.

Традиционно, в социальных фильмах происходит борьба между простым народом и властью. Фильм “Дурак” – не клишированная история между элитой и простолюдинами. “Дурак” — это борьба мировоззрений.
В фильме поднимаются две идеи, которые тесно связаны между собой, и каждая из них требует ответа. Первая идея – «Все ли жизни важны?» и вторая – «Кто есть человек?». Режиссёр картины строит вокруг этих идей вопросы о важности жизни; полезности жизни; воровстве ради своего блага, жертвуя благами других.
Сюжет двигает желание главного героя помогать людям.

В первой части фильма мы встречаем главного героя. Дмитрий Никитин — обычный сантехник, со своими заботами и проблемами. Он учится для того, чтобы сместить коррупционера, засидевшегося в кресле мэрии. Его глаза горят, ведь, таким образом, он сможет помочь своим престарелым родителям с их здоровьем, и жильём для своей семьи. Видя, что общага скоро рухнет, он желает спасти людей, и встречается с людьми «высшего» общества. Но они ничем не отличаются от простолюдинов. Ни умом, ни высокими моральными качествами. Им наплевать на жизни других людей. Их волнует то, что о них скажут коллеги из других областей, узнав, что у них такая критическая ситуация. Они считают жителей той общаги отбросами, швалью, которая и должна погибнуть, ведь глядишь, и мир чище станет, избавившись от таких вот «неугодных». И так думают не только люди, сидящие в мэрии. Так думают все, за исключением главного героя. Жители города считают, что жизнь человека не стоит ничего. Во второй части картины, нам преподносят борьбу главного героя с закоренелым мышлением того, что нужно идти по головам, несмотря ни на что. Даже отец главного героя говорит, что жалеет, ведь он не воспитал сына эгоистом, которого не волнуют другие. И это система ценностей, которая укоренилась в наших умах. Показательным моментом порядочности главного героя стал диалог, в ходе которого жилец задаёт ему резонный вопрос: «За такую шваль, как мы переживать… Оно тебе упало?». Эта беседа стал случаем, который обрисовывает главного героя. Ведь гораздо проще пойти по головам; обворовать или предать кого-нибудь. Фильм рассказывает правду жизни. В таких цветах, в каких мы её проживаем.
Подборка актёров очень шикарная. Артём Быстров в роли Никитина идеально вписался в образ. Колоритные персонажи, которые отлично подобраны. Актёры создают персонажей, а не наоборот. Взаимодействие героев происходит отлично, а музыкальный ряд создаёт атмосферу обречённости и безысходности для главного героя.
Достоин ли фильм внимания? Обязательно.
Этот фильм не особо яркий, или светлый. Он не повысит вам настроение, а только даст вам пилюлю правды. Человек, который витает в облаках после просмотра этого фильма с треском упадёт на землю. Но если вы думаете, что фильм не даст вам ничего, то вы ошибаетесь. Кинокартина даст вам пищу для размышления, и ответа на такие вопросы, как «важен ли для социума тот человек, что отравляет жизнь себе и другим?». Фильм очень тяжёлый, и после просмотра зритель будет долго сидеть и думать. Можно также провести аналогию героя с режиссёром кинокартины – Юрием Быковым. Он снимает произведения, полезные для общества, но они не пользуются успехом. Вернее, успеха вообще нет. Фильмы проваливаются в прокатах, даже не отбивая затраты на фильм. В своих интервью он упомянул, что у него долгов на восемь миллионов рублей. Что это? Обществу не интересна правда жизни, и современный человек привык жить в иллюзии того, что всё хорошо? Возникает только один вопрос: кто же дурак: современный зритель, который не хочет видеть правду такой какая есть или режиссёр, продолжающий снимать фильмы, не получая от этого ничего?

Данная кинокартина формирует трезвый взгляд на те вещи, что нас окружают. Современное равнодушие к проблемам других людей вредит везде. Наши нынешние проблемы связаны как раз с этим. Главный герой сказал такую цитату, что она запомнилась в моей голове и она показательна для всех, кто жил до нас и будет после. «Мы живём как свиньи и умираем как свиньи, потому что мы друг другу никто»,- Это правда жизни. Не стоит быть равнодушным к проблемам других людей, ведь жизнь каждого, даже незначительного для общества человека, важна и ценна.

Автор: Сеилбек Берик

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *