ДОЛЯ ДОКУМЕНТОВ ФОНДА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА «ДАМУ» НА КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ СОСТАВИЛА ВСЕГО 5%

9 ноября 2022 года в здании Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» проанализированы итоги мониторинга доли государственного языка в общем документообороте национальных компаний за III квартал.

В статье 4 Закона РК «О языках в Республике Казахстан» отмечено, что «Государственный язык — язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства».

Тем не менее, итоги мониторинга показали, что доля документооборота национальных компаний на государственном языке составляет всего 70%.

В том числе показатели АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (5%), АО «НК «КазАвтоЖол» (34%), АО «НК «Қазақстан темір жолы» (34%), Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» (36%), АО «НК «QazExpoCongress» (39%), АО «KEGOC» «(49%), АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (51%) и др. достаточно низкие.

Нельзя оставить без внимания то, что 95% делопроизводства АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» ведется на русском языке.

В этой связи председатель Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования РК Каба Адильбек Кунесханулы обратившись к участникам совещания, сказал: «Если языковая политика страны является одним из важных стратегических направлений в развитии государства, то ведение документооборота в национальных компаниях на государственном языке является одним из ключевых механизмов, дающих импульс развитию этой отрасли».

Также председатель процитировал слова видного государственного деятеля, поэта и писателя Сакена Сейфуллина «Пока канцелярский язык не станет казахским, ситуация с ним не наладится».

В соответствии с программой совещания руководитель сектора государственной языковой политики АО «Казахтелеком» Кыдырбай Улан, руководитель лингвистического направления Департамента организационно-контрольной работы АО «Национальные информационные технологии» Шокаева Алма и главный специалист АО «Центр электронных финансов» Килыбаева Аяжан выступили с докладами о ходе реализации языковой политики в учреждениях и делились опытом с коллегами.

Подводя итоги совещания, национальным компаниям было предложено взять на жесткий контроль вопрос подготовки исходящих и внутренних документов на государственном языке.

Стоит отметить, что доля документооборота национальных компаний на государственном языке по итогам 2022 года должна составлять 96,5%.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *