Дальнейшее развитие Казахстана в экономической и социальной сфере

Для того чтобы ввести в курс дела каждого читателя, мне бы хотелось начать с того что данная статья представляет собой лишь некий анализ экономической отрасли Республики Казахстан за период 2022 года и прогнозирует дальнейшее развитие потенциала страны.

В начале мы начнем с небольшой статистики за период 2022 года для того чтобы прощупать “почву” и понять на что нам нужно опереться для дальнейшего развития ситуации. Итак, вот краткая статистика:

Как мы можем заметить рост экономики, а именно ВВП за 2022 год составил 3.2%, то есть за прошлый год наша страна, а в частности и мыс вами произвели продукцию с общей стоимостью в 101 522 983.7 млн тенге. При этом инфляция составила 19%. Если говорить проще, то в 2022 году мы с вами стали богаче, но при этом цены на рынке стали куда выше.

В 2022 году наибольший рост показали отрасли: строительство – 9,4%, сельское, лесное и рыбное хозяйство – 9,1%, оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов – 5%, транспорт и складирование – 3,9% и обрабатывающая промышленность – 3,4%.

Данный рост инфляции не стал большим удивлением для Государства, ведь на, то есть множество факторов в которых не силах решить наше правительство. Одной из главных причин такого скачка инфляции является геополитический конфликт России с Украиной который сыграл большую роль в логистических и торговых путях. Из-за проведения “СВО” на территории Украины, Казахстан столкнулся с большими трудностями в сфере торгового сотрудничества с мировыми державами и международным рынком. Также ключевой проблемой для РК в прошедшем году стали постоянные санкции, наложенные на нашего основного торгового партнера Российской Федерации что, способствовало затруднениям в торгово-экономических решениях и проектах.

Однако стоит подметить что для Казахстана данный толчок стал большим стимулом для развития своей независимой экономической жизни и существования. Множество международных компаний (например, Honeywell, inDriver, Fortescue, Marubeni и другие) переместили свои руководящие и генеральных офисы в Казахстан. Для нас это играет большую выгоду в сфере привлечения все больших и больших инвестиций.

Что ждет Казахстан дальше?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно со 100% вероятностью, однако наблюдая за действиями в сфере бизнеса и корпораций, и за тем какой курс придерживается правительство можно смело заявить, что дальнейшее такое движение позволит стране привлечь к себе мировых дистрибьюторов в разных сферах и с разными объемами инвестиций. Тем самым в стране увеличится число рабочих мест и способов построения карьеры, также можно с уверенностью сказать, что Казахстан может стать неким хабом для международных компаний и дверьми в центральную и южную Азию.

Также в частности хотел подметить что на данный момент в Казахстане дислоцируются множество автокомпаний, международных холдингов и дилеров, с каждым годом эта ниша наращивает больший объем и в дальнейшей перспективе мы станем основным авто рынком ЦА и России. Это позволит нам пойти по примеру ОАЭ, которые уже на данный момент являются лидерами в сфере авто и производства деталей. На наших конвейерах уже можно увидеть такие мировые гиганты как (KIA, HYUNDAI, CHEVROLET, JAC TOYOTA и др.) Это говорит о том, что Казахстан способен производить достойную сборку и обслуживания автомобилей высокого класса.

В этой статье были затронуты самые основные аспекты экономики, Казахстан которые показывают высокий рост и увеличения объема производства.

Умиров Темир

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *