В Мангистау директора школ передают свои кабинеты школьникам и учителям

Сотрудниками проекта «Маңғыстау – адалдық алаңы» и членами Специальной мониторинговой группы в 75 школах региона проведён мониторинг и выяснилось, что кабинеты многих руководителей имеют большие, нерационально используемые площади. Таким образом, в средних школах № 21, 29 г.Актау и № 9 в г.Жанаозен директора освободили свои просторные кабинеты и пересели в небольшие кабинеты.

К примеру, в СШ №21 г.Актау площадь кабинета директора школы составил 47 кв.м, а в приемной 13 кв.м. Теперь кабинет директора площадью почти 60 квадратных метров сейчас используется для проведения занятий дополнительного образования. Таким образом, такое расположение делает директора доступной для граждан, что, безусловно, позволяет наблюдать за ситуацией в пиковые школьные часы.

Кроме того, уже запланировано, что во время проведения ремонта школы в летний период, освобождённый кабинет будет оборудован по технологии «Open Space».

Вместе с тем, выявлены лишние площади и освобождены кабинеты директоров школ в Жанаозене 5, Мунайлинском районе 12, в Бейнеуском районе 8, в городе Актау 4 (№ 17,21,23,29). Освободившие кабинеты будут использовать для занятий по творческому развитию детей или же других дополнительных или факультативных занятий.

По словам главного специалиста управления профилактики коррупции департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области Нургуль Мукатай, следуя новой современной государственной формации, госслужащие должны быть ближе к народу.  Наряду вместе с государственными служащими руководители школьных, дошкольных, медицинских учреждений, колледжей и других сфер также освобождают просторные кабинеты и используют оптимальные мини кабинеты площади на 1 этажах.

«Главой государства в Послании народу Казахстана отмечена необходимость оптимизации неэффективных бюджетных затрат. Госслужащие новой формации должны сократить дистанцию между государством и обществом. Следует отметить, что это касается не только госслужащих, но и руководителей подведомственных организаций. К этому с пониманием отнеслись директора средних школ, колледжей, поликлиники, больниц, детские сады и т.д. в селом проведенный мониторинг показал, что кабинеты многих руководителей имеют большие, нерационально используемые площади», — говорит она.

В целях эффективного использования бюджетных средств и сокращения барьеров между руководителями и простыми гражданами, в рамках проекта «Маңғыстау – адалдық алаңы» сотрудниками проектного офиса и членами Специальной мониторинговой группы в ближайшее время еще в 66 школах региона планируется провести очередной мониторинг.

Пресс-служба ДАДГСиПК РК

по Мангистауской области

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *