В Китае зафиксирован самый холодный день в истории

Температура в самом северном городе Китая упала до -53 °(-63,4 градуса по Фаренгейту) — это самый холодный показатель за всю историю наблюдений, сообщили метеорологи.

Мохэ — широко известен как «Северный полюс Китая», расположенный в северо-восточной провинции Хэйлунцзян недалеко от Сибири, является одним из немногих мест в стране с субарктическим климатом.

По данным метеорологического бюро Хэйлунцзяна, температура на 22 января в 7 утра в первый день лунного Нового года составила -53°C. Таким образом был побит предыдущий рекорд в -52,3 °C, установленный в 1969 году, передают офицальные источники.

Метеорологическое управление Китая прогнозировало значительное понижение температуры в некоторых районах страны, анонсировав ожидаемую волну холода в начале недели.

Зима в Мохэ продолжительна, начинается в начале октября и часто длится до мая. По словам экспертов, средние температуры в этот период опускаются ниже нуля.

Всего несколько месяцев назад в Китае наблюдалась самая сильная жара с 1961 года, которая привела к массовым отключениям электроэнергии и даже к засухе в реках. Экстремальная жара продолжалась более 70 дней, и ее последствия ощущались на обширных территориях страны.

 

Асемай Габдушева

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *