В Казахстане презентовали видеоклип о Ходжалинском геноциде

22 февраля в Посольстве Азербайджана в Казахстана состоялась презентация видеоклипа песни «Февральский гром», посвященной памяти жертв Ходжалинского геноцида.

Вначале мероприятия состоялся показ фильма «Справедливость для Ходжалы», снятого Фондом Гейдара Алиева. Далее состоялись выступления участников мероприятия.

Как отметила ведущая мероприятия глава казахстанского творческого объединения «Авангард», поэт-писатель Дина Ораз,  «песня «Февральский гром» — это результат двух лет работы многих людей, она призывает нас пробудить в людях осознанность за мирное существование. Выступает против террора, экстремизма, геноцида. Главная цель песни отдать дань памяти, привлечение внимания людей, и прежде всего молодого поколения из разных стран мира к содействию и развитию идей толерантности, гармонизации межнациональных отношений. Кампания «Справедливость для Ходжалы» призывает весь мир дать справедливую правовую оценку событиям в Ходжалы».

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Казахстане Рашад Маммадов, дата презентации видеоклипа песни, посвященной Ходжалинскому геноциду, была выбрана не случайно. «Именно сегодня, 22 февраля в мире отмечают День поддержки жертв преступлений. А геноцид, как известно, является одним из наиболее тягчайших преступлений против человечности, и его жертвы нуждаются в особом внимании со стороны мирового сообщества.

До Ходжалы, где армянскими вооруженными формированиями были зверски убиты 613 человек, включая детей, женщин и стариков, мир потрясли такие трагедии как Ашаршылык в Казахстане, Холокост, геноцид в Камбодже. Были замучены голодом и зверски убиты миллионы людей, были изувечены жизни, тех, кому удалось чудом выжить… Всё это преступления против человечности, которые сегодня должны получить правовую оценку со стороны мировой общественности.

Мы высоко ценим то, что общественность братского Казахстана не остается равнодушной к трагическим страницам азербайджанской истории. Примером этого и служит народный проект создания песни «Февральский гром», которая написана и спета на земле Казахстана. Именно желание призвать мировую общественность к справедливости для Ходжалы и проявилось в необходимости реализации данного народного проекта.

В свою очередь, как отметила исполнительница песни, казахстанская певица Нейла Гулиева, «во всем мире в рамках международной кампании «Справедливость для Ходжалы» проводятся различные мероприятия. Кто-то выступает на конференциях, кто-то пишет стихи, книги, каждый по своему рассказывает мировой общественности о произошедшем в Ходжалы.  Мне как певице захотелось, через песню передать то душевное состояние, возникшее в ответ на произошедшее преступление против человечности, и дать возможность людям, мировой общественности узнать об этом.  Хочу особо отметить, что этой песней мы не призываем к ненависти, мы призываем к справедливости для Ходжалы!»

По словам Н.Гулиевой, все участники данного проекта делали это с чистыми помыслами, открытым сердцем,  на энтузиазме. «Особо хочу отметить, что этот проект является некоммерческим. В нем принимали участие много представителей казахстанской общественности, людей разных национальностей: казахи, азербайджанцы, русские, евреи и другие. Так данный проект получился истинно народным проектом».

Автор музыки, казахстанский композитор Азат Оспанов отметил, что «о Ходжалинском геноциде узнал благодаря  Нейле Гулиевой. Она предложила мне написать музыку к стихам. Чтобы погрузиться в тему, я ознакомился с материалами, с документальным фильмом об этом чудовищном преступлении против человечности. Музыка – это международный язык.  И я очень надеюсь, что смог донести своей музыкой  то, что недопустимо повторение подобных событий в какой-то ни было стране или части мира».

Продюсер Дана Рыскельдинова также поделилась своими впечатлениями о проекте. «От лица всех казахстанцев данным видео хотелось выразить своё отношение к этой страшной  трагедии. Когда нам отправили песню, не было задачи ни в коем случае заработать, мы понимали что это не коммерческий проект. В эту работу мы вложили часть нашей души».

Также выступил режиссер клипа Ален Ниязбеков. Он отметил, что «прежде чем перейти к создаю видео, мы получили песню от певицы Нейлы. Слова в текстов очень глубокие. Все это вызвало в нас столько эмоций…».

В конце всем участникам проекта были вручены благодарственные письма от имени Посла Азербайджана.

                                                     Асемгуль Смаилова

Ссылка на видеоклип «Февральский гром»

https://www.youtube.com/watch?v=9irUBmLk6cc

Ссылка на документальный фильм «Справедливость для Ходжалы»

https://www.youtube.com/watch?v=9ZKQgsm9aOQ

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *