В ЕНУ состоялась республиканская научная конференция, посвященная 70-летию Кырыкбая Аллабергена

В Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева  прошла республиканская научная конференция, посвящённая 70-летию профессора, доктора исторических наук, лауреата премии «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан»  Кырыкбая Мазанулы Аллабергена.

Мероприятие началось с видеосюжета, где в августе 2022 года, группа ученных посетила Баянауыл, ту самую местность, в которой родился Кырыкбай Аллаберген.

Конференцию продолжил доктор филологических наук, алашевед Турсун Журтбай. По его словам, Кырыкбай Аллаберген изучал историю антиколониальной прессы.

В конференции также принял участие профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Заркын Тайшыбай. Он отметил, что все труды ученного Кырыкбая Аллабергена направлены на изучения казахской прессы.

Стоит отметить, что учёные, выступившие на данном мероприятии подчеркнули, что наследие и богатый опыт Кырыкбая Аллабергена очень важен в развитии современного медиапространства.

На конференции побывала и супруга профессора. Она с особым вниманием рассказала о нравственных качествах журналиста.

По итогам научно-практической конференции вынесен ряд рекомендаций, таких как, присвоение названия одной из улиц и школ Баянаульского района и открытие лекторий в учебных заведениях.

Малика Қайрат

Дана Бекмырза

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *