В гостях у студентов-журналистов – инструктор «Военного дискурса»

Занятие по подготовке журналистов к выезду «горячие точки» и поведению в зонах вооруженного конфликта провели в Евразийском национальном университете им. Л.Гумилева.  

Лектором стал приглашенный гость, специалист Министерства обороны РК, один из инструкторов семинаров по экстремальной журналистике «Военный дискурс» Руслан Бек.

На лекции гость университета рассказал студентам 3 курса, изучающим дисциплину «военная журналистика», о специфике предмета и дал практические советы, которые могут пригодиться всем, кто в будущем поедет освещать события в зоне боевых действий.

Лектор рассказал о том, что нужно брать с собой в страну, находящуюся в конфликте, а также уделил внимание правильной подготовке к опасной командировке. Как оказалось, чтобы отправиться в «горячую точку» недостаточно знать английского языка, иметь блокнот с ручкой и видеокамеру. Помимо всего перечисленного, в первую очередь нужно себя подготовить морально и психологически, уделить время на изучение культуры, географии, законов региона, норм международного гуманитарного права и только после этого начать собирать рюкзак. По всем этим аспектам подробную информацию получили участники мероприятия.

Руслан Бек подробно рассказал и показал все виды военных мин и где, как правило, их прячут воюющие во время конфликта. Также лектор поделился собственным опытом работы в условиях военного режима. Среди его рекомендаций — журналисту нужно в установленное время входит на связь с редакцией, родными и близкими, хорошо, когда в кармане есть карта населенного пункта. Помимо этого, он подчеркнул, что ни один хороший материал не стоит жизни человека.

На протяжении всего мероприятия студенты русской и казахской групп 3 курса задавали интересующие вопросы. Преподаватели дисциплины Алия Майсеитова и Айгерим Мырзабаева поблагодарили гостя за полезную информацию и пригласили его провести еще одно занятие в стенах университета.

Встреча проходила 2 часа, но время пролетело быстро. В завершение вся аудитория собралась для общего фото на память.

Алина Габдрахманова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *