В Брюсселе страны ЕС обсудили опыт работы Астанинского хаба госслужбы

В Брюсселе состоялся круглый стол на тему «Партнерство в целях совершенствования госслужбы в Центральной Азии — роль Казахстана». В работе круглого стола приняли участие представители уполномоченных госорганов Казахстана и Кыргызстана, Правительства Бельгии, Еврокомиссии, ООН, дипломатических миссий Казахстана и стран-членов ЕС, делегации Астанинского хаба госслужбы.

В своей вступительной речи Директор Представительства Программы Развития ООН в Брюсселе Барбара Песке-Монтейро отметила, что платформа Астанинского хаба является «потрясающей возможностью» для обмена опытом и укрепления сотрудничества в области госслужбы. Она  подчеркнула, что такая объединяющая платформа особенно важна в век  развития новых технологий и цифровизации.  «Тонкая система государственной службы требует различных инструментов, а фундаментальные методы работы у всех – разные», говорит Песке- Монтейро.

Председатель Управляющего комитета Хаба  Алихан Байменов также отметил, что в настоящее время  Хаб в качестве глобальной многосторонней платформы включает 42 страны-участницы и более 55 институциональных партнеров — организаций со всего мира.

Советник-Посланник Посольства Республики Казахстан в Королевстве Бельгия Ерболат Сембаев считает, что «качество государственного управления в значительной степени определяется качеством подготовки кадров». В этом контексте, отметил он,  деятельность Астанинского хаба госслужбы, который является масштабным проектом Казахстана и ПРООН, является весьма актуальной. Также он подчеркнул, что 15 марта исполняется 7 лет, как 25 стран и 5 международных организаций приняли Декларацию о создании Астанинского хаба государственной службы.

В ходе мероприятия представители Еврокомиссии и ряда стран проявили заинтересованность в изучении форм и методов организации работы Астанинского хаба в контексте регионального сотрудничества. Участники из разных стран, принявшие участие в круглом столе, дав высокую оценку деятельности Хаба, подтвердили заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества.

Участники также обсудили вопросы изучения и применения лучших практик европейских стран в области госуправления. В рамках мероприятия участникам были представлены новые исследования и публикации по госслужбе, также продемонстрирована деятельность Хаба по части укрепления потенциала, проведения прикладных исследований и обмена знаниями и опытом.

Стороны также рассмотрели возможности расширения партнерства для распространения передовых практик стран ЕС и дальнейшего содействия развитию эффективных систем госслужбы в странах региона. В настоящее время странами-участницами Астанинского Хаба, одним из учредителей которого выступает Европейский Союз (ЕС), являются 11 стран-членов ЕС.

Мероприятие было организовано Представительством ПРООН в Брюссееле при поддержке Посольства Казахстана в Королевстве Бельгия.

 

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *