В Алматы обсуждают вопросы развития потенциала институтов госуправления

Сегодня в Алматы представители более десяти стран собрались для обсуждения путей развития потенциала госслужащих — их знаний и навыков, лидерских качеств и мышления. С 27 по 29 ноября пройдет семинар по укреплению учебных заведений и институтов госуправления на пути реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030.

С приветственным словом к участникам обратились Председатель Управляющего комитета Астанинскогохаба госслужбы Алихан Байменов, Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш, Старший сотрудник по вопросам управления и государственного администрирования Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Гарегин Манукян, Глава представительства МИД в Алматы Ерлан Искаков, а также вице-ректор Академии госуправления при Президенте РК Айгуль Кошербаева.

Г-н Байменов отметил, что для достижения целей устойчивого развития (ЦУР) важное значение имеет качество госуправления. «В свою очередь, качество госуправления в значительной степени определяется качеством подготовки кадров, которой занимаются образовательные учреждения и институты госадминистрирования.  Эти аспекты становятся наиболее актуальными в современном VUCA мире для каждой страны в достижении ее приоритетов развитии» — подчеркнул спикер.

Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш подчеркнул, что в целях развития государственной службы поддерживают правительства многих стран в применении передовых методов обучения и разработке эффективных обучающих программ. «ПРООН оказывает содействие в проведении реформ госслужбы в Казахстане, включая развитие потенциала госслужащих. Мы помогаем государственным структурам в использовании новых активных, инновационных механизмов  совместно с Астанинским Хабом госслужбы. Также, мы оказываем поддержку Агентству по делам государственной службы Казахстана в разработке единой рамки компетенции  и системы оплаты труда госслужащих. Мы рады, что Астанинский Хаб, реализуя свою миссию, оказывает системное постоянное внимание этой теме – развитию потенциала госслужащих», — отметил г-н Бериш.

Общая цель мероприятия заключается в развитии потенциала госслужащих для поддержки реализации ЦУР, также обмене информацией о развитии институтов госуправления.

Участники семинара получили возможность обсудить актуальные вопросы учебных заведений госуправления, пути их трансформации и инновационного лидерства. Передовым опытом в области госуправления поделились ведущие эксперты из Нидерландов, США, ОАЭ и других стран.

В ходе мероприятия представители уполномоченных госорганов, эксперты  и координаторы ЦУР из шести стран — Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана – рассмотрели эффективные пути  структурных изменений и развития государственных институтов, профессиональных качеств госслужащих, необходимых для гибкого лидерства в области достижения целей устойчивого развития. Данная площадка будет способствовать многосторонней дискуссии, передаче инновационных идей и новым партнерским отношениям.

В рамках семинара также состоится ознакомительная поездка в Центр обслуживания населения и презентация Государственной̆ корпорации «Правительство для граждан».

Семинар организован Астанинским хабом госслужбы, ДЭСВ ООН, ПРООН при поддержке Академии госуправления при Президенте РК и НАО «Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Справочно: На Саммите ООН (25-27 сентября 2015 г.) государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, в основу которой легли ЦУР. Повестка дня ставит своей целью достижение справедливого, основанного на правах, равноправного и инклюзивного мира. Казахстан, как страна, взявшая на себя обязательства по выполнению ЦУР, активно работает по всем направлениям и готов внести свой вклад в успешное достижение глобальных целей.Напомним, 16 июля 2019 года в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Казахстан презентовал первый Добровольный Национальный Обзор о реализации Повестки Дня до 2030 года  в области устойчивого развития в ходе политического форума высокого уровня — центральной платформы ООН.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *