Выход на “бис” и неумолкающие аплодисменты: как прошел концерт французского пианиста Давида Бисмута

23 и 24 апреля в Нур-Султане и Караганде состоялись выступления известного французского пианиста Давида Бисмута. Мероприятие было приурочено 30-летию франко-казахстанских дипломатических отношений.

 

Буквально недавно артист выступал в Нью-Йорке, в Карнеги Холл и теперь он прилетел в Казахстан, стоит заметить, что это не первый визит пианиста в страну, до этого ему удалось побывать в некоторых городах. Живая классическая музыка высоко ценится повсюду, а искусное и виртуозное мастерство исполнения и подавно, по словам самого Давида, актуальность классической музыки высока и в наши дни, публика Франции, да и всего мира, вне зависимости от возраста с удовольствием посещает концерты.

 

Музыкальная биография пианиста берет свое начало из Франции, где Давид обучался игре у таких знаменитых исполнительниц как Анн Кеффелек, Катрин Коллар, Брижит Ангерер, а позже посещал мастер-классы Марии Жоао Пирес, которые произвели большое и неизгладимое впечатление на артиста, вдохновив его на открытие новых горизонтов. По признанию артиста, он никогда не рассматривал себя в других сферах, начав свой музыкальный путь с самого раннего детства, он целенаправленно шел к своей цели и выбрал эту профессию из-за отсутствия барьеров, границ и возможности делиться эмоциями вне зависимости от языка, на котором мы говорим или местонахождения.

 

 

Концерт “Le printemps romantique”, что в переводе с французского означает “Романтическая весна” был исполнен совместно с симфоническим оркестром, под руководством главного дирижера — Ернара Нуртазина и художественного руководителя — Берика Батырхана. Программа была разнообразной и насыщенной, звучали произведения Рахмадиева, Бизе, Франка и Сен-Санса.

 

Берик Батырхан с трепетом отметил основной музыкальный блок: “Один из ярких периодов в истории французской музыки — Джордж Бизе, солнце французской культуры, композитор, написавший мировые музыкальные шедевры, в частности оперу “Кармен”, которая является традиционным спектаклем в каждом театре мира, но мы сегодня представим публике “Арлезианку”, это новая версия, составленная мной из двух сюит.” Он также пожелал слушателям получить истинное наслаждение и удовольствие.

 

Публика действительно наслаждалась концертом, зал с замиранием сердца внимал каждое произведение и с волнением ожидал выхода главного гостя — Давида Бисмута. Отыграв основную программу, оркестр замолк и только лишь луч прожектора, освещающий рояль, стоящий в самом центре зала, ознаменовал выход пианиста. Мгновение… Давид ступает на сцену, зал рукоплещет, торжественно приветствуя маэстро. Он садится за инструмент и начинает уверенно исполнять музыкальные шедевры Камиля Сен-Санса. Зрители в полном восторге, восхищенная и изумленная реакция не заставила себя ждать: по окончании произведения зал встал со своих мест и под бурные овации начал просить выхода “на бис”. Артист сыграл еще одно произведение и выразил признательность столь теплой встрече.

 

Желаем Давиду Бисмуту достижения новых вершин и непременно ждем повторного визита с очередной музыкальной программой.

 

Алина Левченко



INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *