«Возраст – это всего лишь число» Эрнестина Шепард

16 июня Эрнестина Шепард отпраздновала 81-летие, но в это трудно поверить, глядя на ее подтянутые ноги и 6 кубиков пресса. В свои годы женщина способна справиться с такой тяжелой нагрузкой, которая не под силу многим молодым и здоровым людям! Но она не всегда была такой мускулистой. Ресурс «Афиша Deili» рассказывает, что впервые Эрнестина пошла в спортзал в 56 лет, а сегодня она — икона бодибилдинга.

Влияет ли возраст на занятия спортом? В пожилом возрасте, люди часто ставят себе ограничения на новые свершения и перемены, поговаривая, что время достижений подошло к концу, и тихая размеренная жизнь с внуками –  это то, что им нужно. Но некоторые люди доказывают обратное и в преклонном возрасте становятся настоящим примером стойкости, мужественности и самоотверженности. Эрнестина Шепард — неоднократная участница телешоу, фитнес — инструктор, профессиональная модель и действующий бодибилдер.

В своем интервью Вашингтон Пост, женщина сказала: “ Не каждый хотел бы стать бодибилдером, ровно, как и бегуном. Но каждый может найти, что – то по душе для себя. И я не устану говорить всем девушкам и молодым людям, что возраст — это всего лишь число. Ты – это то, как ты себя ощущаешь.!”.

В 2010 году она вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самый возрастной бодибилдер женского пола. Но культуристка не всегда интересовалась спортом. В юности Эрнестина была очень женственной и изнеженной девушкой, пока большая мечта не овладела ее сердцем.

НА ПУТИ К БОЛЬШОМУ СПОРТУ

Эрнестина Шепард родилась 16 июня 1936 года в Балтиморе. Жизнь ее ничем особенным не отличалась: она — жена и мать, работала обычным клерком в начальной школе. По ее словам, в молодости она никогда не занималась спортом, вела малоподвижный образ жизни и считала себя ленивой. У нее была сестра Милдред, с которой они были невероятно близки, и все делали вместе. Обе девушки слыли красотками и не испытывали недостатка во внимании мужчин. Но однажды, девушки начали осознавать, что время идет, и вместе с ним, меняется и форма тела. Эрнестине было 56 лет, а Милдред — 57. Тогда они решили действовать: пошли в зал и сначала записались в класс аэробики, затем начали поднимать тяжести. Сестры занимались очень усердно. Спорт стал неотъемлемой частью жизни женщин и постепенно появились и первые результаты: была получена великолепная спортивная форма и выдержка, да еще в таком возрасте! Успех вдохновил сестер, и они решили принять участие в соревнованиях по бодибилдингу. Как рассказывает Эрнестина, сестра постоянно говорила ей о своей мечте— увидеть их с Эрнестиной имена в Книге рекордов Гиннесса как первых сестер-бодибилдеров. Но, ее мечте не суждено было осуществиться, спустя время у Милдред обнаружили аневризму головного мозга, после которой ее настигла внезапная смерть.

«Однажды она пришла ко мне и сказала: послушай пока мы совсем не вышли из формы, нужно начать заниматься спортом. Пошли в зал начали с подъема тяжести. А однажды она заявила: знаешь кем мы станем, мы станем теми, о ком напишут в книге рекордов Гиннеса, как о самых старых женщинах бодибилдерах. А знаешь, что нам поможет? То, что мы сестра. Вместе мы сможем заниматься очень эффективно. Она говорила, что даже если с ней что -нибудь случиться мне нужно продолжать идти к своей цели» — рассказала Эрнестина в интервью телеканалу телеканалу BBC

ТРУДНОСТИ КАК ИСПЫТАНИЕ. ПОБЕДА НАД СОБОЙ

Смерть родной сестры сбила с пути Эрнестину Шепард и вылилась для нее в глубочайшую депрессию. Она бросила спортивные тренировки, ее преследовали панические атаки и сердечные приступы. Но наступил момент, когда она поняла, что нельзя отпускать руки, ведь сестра так хотела, чтобы они обе добились успеха в спорте. Эрнестину охватило чувство долга, и женщина пообещала себе, что исполнит мечту своей сестры. Через две недели она встала и снова начала бегать, а затем вернулась к интенсивным тренировкам. По словам Эрнестины, справиться с депрессией лучше всего ей помогает бег.

Начались первые успехи в спорте. Эрнестина Шепард сосредоточилась на беге. В общей сложности она приняла участие в 9 марафонских забегах. А в 2007 году Эрнестина решает стать профессиональным бодибилдером и обращается к Йонни Шамбургеру — Мистеру Вселенная, победителю чемпионата по бодибилдингу — и начинает тренировки под его руководством. Спустя 7 месяцев она приняла участие в чемпионате Восточного побережья и заняла первое место в своем классе, оставив позади более молодых соперниц. Затем была еще одна победа на соревнованиях и участие в различных конкурсах по бодибилдингу. Но самой главной она считает победу над собой.

РАСПОРЯДОК ДНЯ И ДОСТИЖЕНИЯ.

Каждый новый день Эрнестины Шепард начинается в 3 утра. Спортсменка сначала читает молитву, готовит себе завтрак и приступает к традиционной 15-километровой длительной пробежке по родному Балтимору. Утренний завтрак включает 10 белков яиц, половины литра воды, грецкие орехи и ананас. Таким образом, она питается небольшими порциями по пять раз в день, исключая употребление медицинских препаратов. Потом культуристка занимается персональным тренингом со своими клиентами, а также сама берет уроки у бывшего «Мистера Вселенная» Йонни Шамбургер. К 10 вечера Эрнестина ложится спать.

Результатом спортивного образа жизни стали невероятные атлетические данные Эрнестины. Процент жира в ее организме составляет – 9 – 10 процентов, при норме 16-25 процентов. Рост ее— 168 сантиметров, а вес — 59 килограммов. В день спортсменка потребляет 1700 килокалорий.

В арсенале Эрнестины бесчисленное количество спортивных наград: кубки за соревнования по бодибилдингу, медали за кроссы. Эрнестина Шепард за последние 20 лет пробежала девять марафонов и выиграла два соревнования по бодибилдингу. В 2010 и 2011 годах эта невероятная женщина попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая возрастная женщина — бодибилдер во всем мире!

«Я продолжаю все это делать потому что обязана поддерживать то, чему сама дала жизнь. Я не могу советовать, что – то другим если не испытала это на себе», -рассказывает Эрнестина телеканалу BBC

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Эрнестина в браке уже более 55 лет. Будущий супруг – Коллин Шепард впервые увидел возлюбленную в супермаркете, где она работала кассиром — Эрнестине тогда было всего 18 лет. Сейчас он является ее единственной поддержкой и любовью. У них есть сын и внук. Газеты пишут, что мужчины озабочены большим количеством поклонников своей жены, и им приходится держать ухо востро.

НАШИ ДНИ

На сегодняшний день Эрнестина Шепард все также ведет активный образ жизни и каждый ее день расписан по минутам. Она тренирует женщин и мужчин в возрасте и вдохновляет их на спортивные свершения. На ее занятиях всегда много людей, и некоторые из них преодолевают значительные расстояния, чтобы попасть к ней на тренировки. Спортсменка стала примером для подражания. Но самое главное — глядя на нее, многие понимают, что начать заниматься спортом никогда не поздно. Кроме того, культуристку приглашают на различные телешоу и модные показы, где она демонстрирует одежду для женщин старшего возраста. Эрнестина любит участвовать в соревнованиях по бегу. Она занимается силовыми тренировками по три раза в неделю, а иногда и больше. А еще Эрнестина Шепард ведет дневник на своей страничке в Facebook, где восхищает других и помогает поверить в себя.

СОВЕТЫ ОТ ЭРНЕСТИНЫ

Эрнестина считает, что если у вас нет противопоказаний по здоровью, то не стоит откладывать на завтра первый поход в зал, даже если вам уже далеко не 20 лет. «Если доктор сказал, что занятия спортом вам не противопоказаны, начните с длинных прогулок вечером или утром, — советует она. Не нужно сразу в один подход одолевать дистанцию в 16 километров, начните хотя бы с пары в день. После этого переходите к занятиям в тренажерном зале, занимайтесь с самыми легкими весами и постарайтесь, чтобы рядом всегда были люди, которые разбираются в фитнесе. Они смогут поставить правильную технику выполнения упражнений, иначе легко можно получить травму».

В чём её секрет? На самом деле, не нужно ходить далеко, чтобы разгадать эту загадку. Цена таких достижений — труд, долгий труд и работа над собой. Эрнестина понимает, «под лежачий камень вода не течет». Она смотрит на вещи позитивно, верит в поддержку близких, и смело следует своему девизу: «Полная преданности — целеустремленная — дисциплинированная, чтобы быть здоровой». Так что вспомните о героине нашей статьи, когда в очередной раз вам будет лень выйти на пробежку.

Индира Шаймуранова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *