Благодарность не знает границ

1 марта Казахстан отмечает День благодарности. Праздник в 2016 году инициировал Первый Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев.

В День благодарности принято вспоминать, как в годы политических репрессий и депортации народов в Казахстане приняли представителей разных этносов. Многочисленные исторические события привели к тому, что в Республике было сформировано 17 религиозных направлений, а население составили 130 этнических групп.

КГУ «Централизованная библиотечная система акимата г.Нур-Султан провела онлайн встречу ко Дню благодарности на платформе ZOOM «Благодарность не имеет границ». Гостями, которой были представители разных этнокультурных объединений Казахстана.

Мероприятие открыла директор КГУ «Централизованная библиотечная система акимата г.Нур-Султан Мадибаева Г.С.: «Хочу поздравить вас всех с Днём благодарности! Этот  праздник самый теплый, самый добрый, самый нежный, человеческий праздник, потому что в этот день у людей появляется возможность поблагодарить друг друга. Я знаю, что мы видим друг друга на расстоянии, благодарю всех за то, что Вы есть на этом свете, за то, что мы живем в процветающем государстве!»

Председатель Азербайджанского этнокультурного объединения «Достлуг» из Мангистауской области Шамсаддин Гусейнов поздравил всех присутствующих с Днем благодарности: «Желаю всем казахстанцам здоровья, счастья, над головой, чтоб было синее небо, как наш флаг, чтоб не было пандемии и проблем, всем здоровья, счастья, пусть наша Родина процветает!»  и отметил, что такие встречи нужны, они сближают народы, их дружбу.

Видеообращение прислал Почетный председатель Чечено-Ингушского этнокультурного центра «Вайнах» Героев С.С., рассказавший о переселении калмыков, карачаевцев, чечен и ингушей в Казахстан. О том, как местное население приняло их с сочувствием, состраданием. «День благодарности необходимо отмечать добрыми делами, тем более в год 30-летия Независимости нашего государства. Независимость дала возможность всем депортированным изучать свою культуру, изучать свой язык, сохранять традиции и обычаи, поэтому мы этносы должны быть особенно благодарны казахской земле, казахскому народу. В знак благодарности, мы в нашей столице, в районе Агро городка построили мечеть… Два ингушских предпринимателя Бекхан Тимиев и  Магомед Тунгоев в ближайшем селе, в 20 км отсюда в селе Коянды построили мечеть и подарили казахскому народу. Их бабушки и дедушки, когда-то проживали в этом селе. Мы благоустроили мусульманское старинное кладбище в городе, в микрорайоне Молодежный. Такие поступки в знак благодарности казахской земли мы должны и продолжать совершать… Живя на казахской земле мы не просто приобрели место проживания, а приобрели родной дом — вторую Родину. Когда я был несколько лет назад приглашен в Ингушетию, чтобы выступить с докладом на тему «Адаптация ингушей в Казахстане», я там, в частности… сказал: «О, Великая степь Сары-Арка, спасибо тебе, что ты не отлучила нас в тяжелые годы Сталинских репрессий от своей груди, подала нам руку дружбы, руку спасения, и мы никогда не забудем сыновей и дочерей казахского народа и грядущим поколениям будем наказывать, чтоб они сохраняли эту великую дружбу! …Мы действительно все этносы живем на казахской земле с равными правами и равными обязанностями, поэтому у нас нет никаких ущемлений, у нас нет меньших народов, у нас единый равноправный казахский народ… Поздравляю всех казахстанцев с праздником Днем благодарности! Желаю, чтоб мы укрепляли нашу дружбу, и каждой семье желаю крепкого здоровья и благополучия!»

Полиглот, директор языкового центра «Lingva Ten» Владислав Тен, на казахском языке от лица корейского народа и своих родителей поздравил и поблагодарил казахский народ за оказанную помощь, поддержку, гостеприимство, дружелюбие в нелегкие годы депортации корейцев в Казахстан.

Среди участников онлайн встречи, выразившие благодарность народам Республики Казахстан: директор армянской воскресной школы, представитель Армянского этнокультурного объединения «Ван» Мнеян А.Ф.; заместитель председателя Белорусский этнокультурный центр «Родима» АНК г. Нур-Султан Батрак Т.И.; представитель Кыргызского этнокультурного объединения Минавар Мамаева; Вице-президент ОО «Polska Jedność» Ринат Дусумов; представитель польского этнокультурного объединения Екатерина  Свидерская; член АНК, председатель общественного объединения «Узбекский этнокультурный центр г. Нур-Султан» Пулатов Ш.А.; председатель ОО «Татаро — башкирский культурный центр «ТАН» АНК г. Нур-Султан, заместитель председателя Совета АНК Садыков С.П.; читатели городских библиотек г.Нур-Султан — семейный ансамбль «Алтын-Алма» выступил с музыкальным поздравлением,  исполнив казахскую народную песню; руководитель Болгарского этнокультурного центра «Злата» г. Нур-Султан Достов В.А.; представитель от Азербайджанского этнокультурного центра «Хазар» Нахметов М.З.; представитель Кыргызского этнокультурного объединения Сатарова Дарига; читательница городской библиотеки N10 Кенжева К.К.

Организаторы встречи — руководитель отдела массовых мероприятий Сейдахметова С.Д., библиотекарь городской библиотеки N4 Оразбекова Д.К. поздравили всех с праздником, поблагодарили за беззаветную любовь к Отчизне, добросовестный труд во благо процветания Родины, за уважение ко всем народам Казахстана, за дружбу, единство и пусть благодарность не имеет границ.

Дина Ораз

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *