Библиотека служит людям. А значит – им и я служу.

Недавно, 15 октября, праздновали День библиотекаря. Это важный праздник, который напоминает, какой большой вклад в развитие культуры вносят наши библиотекари. И, наверное, не все знают, что профессия библиотекаря все еще актуальна на сегодняшний день. Мы задали вопросы руководителю службы развития библиотек города Нур-Султан – Сауле Уразбаевой, она вам расскажет каково это быть библиотекарем и о всех особенностях этой профессии.

 

 -Здравствуйте, расскажите о себе и своей профессии?

-Добрый день! Меня зовут Уразбаева Сауле Габдушовна — я руководитель службы развития библиотек и методической работы библиотек столичной ЦБС (Централизованная библиотечная система) У нас в городе 18 городских общедоступных библиотек, где из них 11 массовых библиотек, 6 детских и одна специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан, объединенных в единое структурное объединение ЦБС.

-Почему Вы выбрали эту профессию?

Почему я выбрала именно профессию библиотекаря? Моим девизом являются слова: «Библиотека служит людям. А значит – им и я служу». Работая в библиотеке, ты владеешь информацией, а кто владеет информацией тот владеет миром.

-Сколько лет Вы посвятили профессии и что Вам больше всего нравится в вашей работе?

— Я пришла в библиотеку молодым специалистом в 19 лет, на сегодня уже работаю 40 лет. Мне нравится моя профессия. Библиотекарь как человек, работающий с людьми это значит ты и психолог, ты и преподаватель так как знаешь литературоведение и оратор — проводишь тренинги, мастер класс. Моя профессия помогла мне в воспитании своих детей.

-Можете рассказать о особенностях библиотеки?

— Сегодня наши городские библиотеки — это центры общественной жизни, где создана комфортная среда, пространство для учебы и общения, для творческого развития детей, подростков и социальной незащищённых слоев населения, где можно было не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми.

-Какие вы посоветуете книги?

Любимые книги — это конечно же классика как русская, так и казахская. Люблю перечитывать «Путь Абая» — Мухтара Ауэзова; «Овод» — Этель Лилиан Войнич. Скорее всего я человек рождённый в XX веке, но живущий в XXI веке. На данный момент читаю книги Дины Рубиной, Марины Степановой. Эти современные романы — отдых для души.

-Как думаете будет ли актуальна Ваша профессия в будущем?

Мы сегодня живём в век технологии.

Быть или не быть библиотеке? Конечно, эпоха перемен, в котором мы живём, заставляет нас перестроить и работу библиотек. У нас на сегодня есть книги как на бумажных носителях, так и на электронных носителях. Идёт процесс оцифровки книжного фонда. Но книги, библиотеки они будут пока есть человечества на земле, по крайне мере я так думаю.

-Что Вы думаете о нынешней ситуации с библиотеками Нур-Султана?

Как помните, тот резонанс, который произошел в СМИ после выступления депутата городского маслихата Мираса Шекенова, его высказывания о закрытии городских библиотек, вызвав недовольство и социальное напряжение среди жителей нашего города; выходили статьи представителей творческой интеллигенции, общественности о необходимости библиотек городу. Значит нужны сегодня библиотеки, люди читают книги. Но существует и тот факт, что для развивающего города, с ее потребностями в информации наличие 18 городских библиотек недостаточно. Существует ряд районов, жилых массивов, где жители не обеспечены информационной поддержкой, нет библиотек. Зоны обслуживания действующих 18 библиотек постоянно увеличивается, возрастающее количество читателей не обеспечивается достаточной литературой.

-Большое Вам спасибо! Не хотите ли сказать что-нибудь нашим читателям?

Что хочется сказать читателям?

Просто хочется сказать простые истины….

Каждый из нас может быть для себя — врачом, лечащим своё тело; специалистов по грамматике, следящим за своей речью; философом, очищающим своё сознание. Ведь от нашей речи зависит наше здоровье и материальное благополучие. Наша речь обладает очень сильной энергией. Так как слова сильно определяют нашу карму, а мысли определяют речь. Читайте и развивайтесь. Будьте всегда здоровыми и счастливыми, берегите себя и своих близких.

 

Асемай Габдушева

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *