Астанинских хаб продвигает вопросы развития электронного правительства в рамках Альянса практиков

Современные тенденции в развитии электронного правительства были обсуждены представителями стран региона на международном семинаре 30-31 мая 2019 года в г. Ташкент. Мероприятие было организовано Астанинским Хабом госслужбы совместно с Академией госуправления при Президенте Республики Узбекистан в рамках Альянса практиков по электронному правительству.

С приветственным словом к участникам обратились Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы Алихан Байменов и государственный Советник Президента Республики Узбекистан, Ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан Рустам Касимов.

Алихан Байменов в своей вступительной речи отметил, что электронные технологии помогают государственному аппарату поднять на новый уровень диалог с гражданами и повысить качество госуслуг.

Рустам Касимов подчеркнул важность проведения такого семинара для стран региона, особенно для Узбекистана, который планирует принять национальный концепт цифровой экономики и внедрить программу «Цифровой Узбекистан-2030». «В этой связи, мнение и заключение экспертов будут полезны для дополнения и внесения новых направлений в концепцию по цифровизации страны», -подчеркнул он.

В ходе семинара был представлен передовой опыт ряда стран Альянса, включая Казахстана, в создании электронного правительства и перехода на цифровое государство. Представитель Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде» рассказал об основных этапах создания egov.kz, о предлагаемых сервисах и услугах, а также о дальнейших планах разработчиков по его совершенствованию.

Участники также ознакомились с ключевыми факторами построения открытого цифрового правительства Эстонии, стратегией развития электронного правительства Азербайджана, трансформацией электронного правительства и централизацией процессов управления ИКТ Грузии и другими успешными примерами. Участники также обсудили вопросы наращивания сети экспертов, расширения направлений сотрудничества и обучения госслужащих по принципу «равный с равным» в рамках Альянса, который создается по методике Платформы эффективных институтов (EIP), базирующейся в секретариате ОЭСР.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты Альянса по электронному правительству из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Эстонии и ОЭСР, а также эксперты ряда государственных ведомств и научных центров Узбекистана, исследователи и слушатели Академии.

К настоящему времени Астанинским Хабом создано два Альянса практиков. «Альянс практиков в области совершенствования оказания госуслуг», участниками которого являются Азербайджан, Грузия и Казахстан начал свою работу в 2016 году. В прошлом году был создан второй «Альянс практиков в области развития электронного правительства». Участниками данного Альянса являются Армения, Азербайджан, Эстония, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и ОЭСР.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *