Астанинский хаб ознакомил стран-участниц с казахстанским опытом в сфере госуслуг

Представители госорганов и институтов госуправления стран-участниц Астанинского хаба госслужбы из  Центральной Азии и Афганистана, также   международные эксперты из Европы, США,  ОАЭ посетили Центры обслуживания населения (ЦОН) в Алматы.     

Гостей из более десяти стран приветствовали вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов и председатель Правления госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташева.

Участникам семинара продемонстрировали работу ЦОН Медеуского района г. Алматы и находящийся здесь цифровой ЦОН. В ходе демонстрации работы цифрового ЦОНа Асемгуль Балташева рассказала, что в настоящее время Правительство для граждан уделяет большое внимание повышению цифровой грамотности казахстанцев, в частности обучению граждан получать услуги онлайн, не посещая ЦОН. Напомним, сегодня у казахстанцев есть возможность получать госуслуги и пользоваться сервисами посредством телеграм-бота EgovKzBot2.0, обновленного мобильного приложения eGovMobile, а также в социальных сетях Facebook и Вконтакте.

Учебная поездка в ЦОН состоялась в рамках международного семинара по вопросам укрепления учебных заведений и институтов госуправления. Мероприятие послужило площадкой для  многосторонней дискуссии, передаче инновационных идей и новым партнерским отношениям.

Ранее Хабом были разработаны аналитические материалы — кейс-стади, отражающие лучший опыт Казахстана, Грузии и Азербайджана в области оказания госуслуг. По методике Платформы эффективных институтов (EIP), базирующейся в секретариате ОЭСР, Хабом также был создан Альянс практиков по обмену опытом по принципу «равный с равным» по вопросам оказания госуслуг.

В настоящее время участниками Астанинского Регионального хаба являются 42 страны, включая государств ОЭСР, СНГ, Кавказа, Центральной Азии и AСEAН.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *