Астанинский хаб госслужбы представил опыт стан-участниц в борьбе с COVID-19 на Глобальном Веб-Форуме

Правительственные меры и инновационные решения по борьбе с распространением коронавируса были обсуждены на Глобальном веб-форуме по оперативному реагированию на COVID-19, который прошел по инициативе партнера Астанинского хаба госслужбы — Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.

Форум привлек большое внимание правительственных учреждений и международных институтов. Представители 9 стран Европы, Азии и Африки, а также свыше 20 международных организаций приняли участие в его работе.

На церемонии открытия форума наряду с руководителем Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Ульви Мехтиевым, Администратором ПРООН Ахим Штайнером, Президентом ВЭФ Борге Бренде с приветственным словом выступил Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алихан Байменов.

Ахим Штайнер в своей приветственной речи отметил, что текущие изменения разворачивающегося кризиса порождают другое будущее для правительств, где роль правительств была изменена и им необходимо быстро реагировать на кризис, вызванный пандемией, в то время как принципиально важными являются объединение усилий и сотрудничество.

Алихан Байменов подчеркнул важность распространения передового опыта и рассказал о создании Астанинским хабом госслужбы Виртуального альянса практиков, объединяющего научные и инновационные решения стран-участниц и партнеров по противостоянию COVID-19. В продолжение он отметил, что «доверие имеет решающее значение для эффективного управления». «Необходимо подумать об обеспечении баланса между поддержанием безопасности и уважением прав и свобод граждан. В этой связи центральным элементом процесса принятия решений должно быть сохранение легитимности, подотчетности и транспарентности» — заключил он.

В дальнейшем работа форума продолжилась в формате сессий, на которых спикеры озвучили проблемы и вызовы, с которыми они столкнулись, а также презентовали решения, внедренные для предотвращения распространения вируса, эффективного оказания госуслуг в режиме онлайн.

Одна из сессий Форума была посвящена социальным инновациям и умным решениям для мобилизации общества во время пандемии. Одним из спикеров был Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Абылайхан Оспанов. Он рассказал о роли цифровизации в борьбе с коронавирусом, принятых министерством совместно с IT-компаниями оперативных мерах, включая разработку более 50 приложений и инновационных решений в сфере образования, здравоохранения и оказания госуслуг, ориентированных на обеспечение удобства получения госуслуг и предоставления социальной поддержки гражданам, а также снижение риска заражения и защиты личных данных граждан.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *