Арайлым Темирханова: главное в спорте – иметь терпение

Как много Вы знаете девушек, занимающихся вовсе не женским видом спорта, таким как, например, каратэ? В Евразийском национальном университете учится такая девушка. Студентка, спортсменка, а также тренер и просто красавица Арайлым Темирханова согласилась ответить на наши вопросы, и рассказать, каково это – совмещать учебу, работу и любимые тренировки.

Как давно ты занимаешься каратэ? Кто вдохновил тебя?

В этот вид единоборств я совершенно случайно пришла в девятилетнем возрасте. Нужно начать с того, что у меня есть младший брат, которому было на тот момент всего шесть лет. Родители решили отдать его на секцию каратэ, но из- за работы у них не было возможности провожать брата. Мы проживали недалеко от зала, потому я поручилась за братишку и каждый день отводила и забирала его. Сначала  я просто ждала завершения очередной тренировки. Но, наблюдая за мастерством каратистов, мною овладело сильное желание заниматься этим видом спорта. Я добилась согласия родителей и начала заниматься каратэ вместе с братишкой. Позже, в двенадцатилетнем возрасте он оставил каратэ, а я продолжала ходить на тренировки самостоятельно. Так, придя в этот спорт совершенно не намеренно, я осталась в нем уже на двенадцать лет.

Почему именно этот вид боевых искусств?

Как я упоминала, мне не представилась возможность выбирать из нескольких видов единоборств. Но постепенно я убеждалась в том, что каратэ больше всего подходит к моему характеру. Примечательно то, что я всегда была тихим и спокойным ребенком, у которого не было внутреннего стержня. Та философия, которая есть в каратэ, заложила во мне самые хорошие качества и укрепила мой характер. То есть в первую очередь каратэ помогло мне найти себя.

Есть ли у тебя кумиры среди мастеров каратэ? Кто они?

Когда говорят о великих мастерах каратэ, то поневоле в голову приходит имя Рафаэля Агаева. Это очень талантливый каратист из Азербайджана, четырёхкратный чемпион мира, десятикратный чемпион Европы. Благодаря своей силе духа он стал лучшим каратистом в своей весовой категории. Когда Рафаэль был маленьким шестилетним мальчиком, он увидел бой Александра Биамонти. В тот момент он произнес фразу: «Я хочу выиграть его». Биамонти вдохновил его и маленький Рафаэль начал упорно заниматься тренировками. Через определенное время он побеждает Александра Биамонти в легендарном бою, о котором мечтал еще мальчишкой. Рафаэль Агаев считает, что все люди перед ним равны, единственно, что их отличает – большая душа и великое желание к победе.

Ты тренируешь детей. Насколько тебе это нравится? В чем особенность работы тренера?

Я совсем недавно отошла от своего амплуа в роли спортсменки и теперь занимаюсь преподавательской деятельностью. Быть тренером намного сложнее, чем спортсменом. Когда ты спортсмен все находится только в твоих руках.  В работе тренера очень много нюансов. Каждый из детей выстроил внутри себя очень шаткую конструкцию и нужно найти подход к каждому, чтобы помочь эту конструкцию укрепить, а не разрушить. Если честно, то состояние, когда мой ученик выходит на соревнование намного более волнительно, чем мое собственное соревнование. Мне очень нравится работать с детьми и поэтому деятельность тренера для меня намного насыщеннее и занимательнее, чем быть действующим спортсменом.

Как тебе удается совмещать тренировки и учебу?

Тренировки у меня проходят по вечерам, а днем я учусь в университете. Это очень удобное расписание. Иногда возникают особые ситуации, когда ребятам нужно провести аттестацию на пояса, либо проходят какие- то соревнования. В такие моменты преподаватели с пониманием относятся ко мне и освобождают от пар.

В каких соревнованиях ты участвовала? Есть ли призовые места?

Так как я начала заниматься каратэ в раннем возрасте, призовых мест достаточно. Это чемпионаты области, Казахстана, международного класса. В основном первые и вторые места. Однажды у меня в жизни был такой период, когда я получала только вторые места. Это было настолько обидно, что начинаешь жалеть, что вообще что- то заняла.  Ведь ты понимаешь, что находился всего в шаге от победы.

Мы не можем не сказать, что у тебя чёрный пояс по карате. Как долго ты шла к этому? Тяжело было?

Никто не может сказать, что было легко. Тяжело в том плане, что когда ты занимаешься чем- то очень долго, то становится скучно. Самыми тяжелыми моментами в моей жизни были ситуации, когда я не хотела идти на тренировки и придумывала всякие оправдания, чтобы остаться дома. С этой ленью мне помогла справиться моя мама, она всегда подбадривала меня.  Главное в спорте иметь терпение.

Что ты можешь пожелать тем, кто только начинает свой спортивный путь?

Среди большого количества спортивных единоборств непросто найти что- то свое. Очень многие дети, не успев начать заниматься одним видом спорта, бросают его и переходят к следующему, и так продолжается бесконечно. В итоге, повзрослев, они понимают, что нигде не добились результата. Здесь важна и постоянная работа родителей над детьми, их поддержка. Они должны разглядеть в детях потенциал близкий к определенному виду спорта и отдать его туда. Но и естественно у ребенка должно быть огромное желание и тяга к спорту. Без постоянной работы над собой никакой талант не будет иметь смысла.

Ты уже многого достигла. Какие планы на будущее?

Пока я буду продолжать тренировать детей. Но после завершения факультета журналистики, хотелось бы совместить спорт и журналистику воедино. Так как мне будучи каратисткой очень близок спортивный мир.

Шаймуранова Индира

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *