Академическая мобильность. Все, что нужно о ней знать.

Евразийский Национальный университет предоставляет возможность каждому студенту стать участником программы академического обмена между университетами. Это уникальный шанс попробовать свои силы и получить опыт в лучших высших учебных заведениях мира.

Около 2-х месяцев назад я вернулась из Российского Университета дружбы народов г. Москва, где также обучалась в рамках обмена. После получения заветного приглашения я сразу же начала готовить необходимые документы, но не все было так просто. Мне предстояло преодолеть множество сложностей, в которых пришлось научиться разбираться самостоятельно. Основываясь на личном опыте, я вкратце расскажу о возможностях программ, а также дам дельные советы, которые смогут помочь студентам, которые только планируют отправиться в поездку.

 Существует 2 основных типа программ: спонсируемые МОН РК и программы самофинансирования. Программы, которые оплачивает правительство, распространяются исключительно на университеты, в которых необходимо подтверждение знания языка, ну или проще говоря, те Вузы, где нужен IELTS. Если же вы не знаете языка, то можно выбрать среди вузов с русским языком обучения, однако тут уже не стоит надеяться на какую-либо финансовую помощь. Все расходы лягут исключительно на ваши плечи.

Сроки приема и список необходимых документов указаны на главном сайте ЕНУ, информация регулярно обновляется. Там же есть и список возможных Вузов-партнеров. После подачи документов необходимо дождаться приглашения, оно-то и будет являться гарантом вашего участия в мобильности. Вместе с приглашением вам отправят ход дальнейших необходимых действий, а также список документов. Одним из основных в списке будет сличительная ведомость. Эта бумага фиксирует разницу дисциплин, с учетом кредитов. При составлении ведомости стоит помнить, что на одну дисциплину можно брать несколько для перезачета, главное –совпадение количества кредитов.

Совет №1: рекомендую взять на 4-5 кредитов больше, чтобы вдруг по возвращении не возникло форс мажорных ситуаций.

Еще существует понятие Дистанционного изучения дисциплин, в случае, если вы не найдете похожие предметы, вы можете взять до 30% дисциплин на дистанционное изучение, во время обучения в другом месте вы будете высылать задания преподавателю, а когда вернетесь, то сдадите сессию, как рядовой студент.

После того, как весь пакет документов будет собран, вы сможете подать заявление на приказ об отъезде.
Совет №2:  не покупайте билеты заранее, необходимо дождаться выхода приказа и только после этого можно спокойно покидать страну, зная, что Вас не отчислят. Не обязательно покупать билет близкий к дате начала обучения, я очень сильно боялась опоздать на учебу, из-за этого купила билет аж в конце августа, в конечном итоге, еще 2 недели я  налаживала документацию и не посещала занятия. К подобным ситуациям университеты относятся с пониманием, поэтому не бойтесь упустить 1-2 дня, спокойно дождавшись приказа.

Теперь затрону одну из главных тем –расходы, я ездила по самофинансированию и не знала многих формальностей, которые позже сыграли со мной злую шутку. Я расчитывала затратиться на билет, жилье и еду на первое время. Однако, мои розовые очки быстро пришлось снимать, меня поставили перед фактом, что перед тем как приступить к учебе –нужно оплатить медицинскую страховку (17 000 рублей = 102 000 тенге), а перед заселением попросили заплатить сразу за 3 месяца, т.к по одному месяцу аренда не оформляется (это мне обошлось в 15 000 рублей = 90 000 тенге), в общежитиях нет многих бытовых вещей: посуды, средств для уборки и гигиены, поэтому учтите, что на это придется тоже неплохо раскошелиться ( у меня ушло в общей сложности около 4-5 000 рублей = 25-30 000 тенге), путем несложных математических вычислений, мы можем понять, что приблизительная сумма первоначальных затрат составила порядка 37 000 рублей = 222 000 тенге и это мы еще не учли стоимость билетов. Совет №3 :если вы все-таки решились ехать, то будьте готовы к крупным расходам в первое время, изучите стоимость общежитий, а также учтите стоимость медицинской страховки — ее наличие обязательно в любой стране.

Теперь давайте поговорим о продлении пребывания, в каждой стране для иностранных граждан назначен определенный допустимый срок нахождения (при пересечении границы, вам выдадут вложение в паспорт, где будут указаны даты) .

 Совет №4 :первым делом, как только приедете, узнайте где и как нужно продлевать свое пребывание. В случае несоблюдения условий или просрочки Вам может грозить крупный штраф или даже депортация, в худших случаях с запретом на последующее пребывание в течение нескольких лет.

После решения бумажных вопросов можете приступать к учебе, старайтесь принимать активное участие во внеучебной деятельности, разнообразьте трудовые будни знакомствами с новыми людьми, страной, культурой, достопримечательностями и т.д.

Совет №5: будьте крайне внимательны, строго следуйте советам департамента международного отдела, который есть в любом университете. Самое главное –запаситесь терпением и тогда ваши усилия не окажутся напрасными. А академический обмен подарит Вам драгоценный опыт и откроет новые горизонты в разных сферах жизни.

Алина Левченко — студентка факультета журналистики и политологии, 2 курс

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *