Авторитетная площадка для презентации инновационных технологий и основных тенденций развития нефтегазовой отрасли привлекла внимание столичного колледжа

27-Я КАЗАХСТАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА «НЕФТЬ И ГАЗ», прошла с 5 по 7 октября в городе Нур-Султан, МВЦ «EXPO». Выставка KIOGE за историю своего существования стала визитной карточкой нефтегазовой промышленности Казахстана. Ежегодно на площадке KIOGE собираются 300 компаний-участников и свыше 4 000 профильных посетителей из более, чем двадцати стран мира.

Выставка KIOGE  содействует развитию актуальных экономических идей и выработке конкретных решений для нефтегазового сектора, внедрение «умных» технологий, цифровизация производственных процессов, чем привлекла внимание педагогов и студентов колледжа.

Тычинин Андрей Анатольевич, региональный менеджер ТОО «Пергам-Казахстан» любезно согласился дать интервью для студентов специальности «Монтажи эксплуатация оборудования системы газоснабжения» столичного колледжа.

— Андрей Анатольевич, расскажите о вашей компании.

— С1996 года компания «Пергам» предлагает передовые решения в области промышленного контроля и диагностики от лучших производителей. Последние достижения мировой науки, определения дефектов, коррозии, большое внимание в нашей деятельности мы уделяем инновациям, предлагаем полный спектр оборудования неразрушающего контроля для решения любых задач промышленной диагностики: ультразвуковое, вихретоковое, радиографическое, оптическое, магнитное. В 2016 году получили грант на развитие перспективных разработок в сфере лазерной спектроскопии. Компания обладает рядом собственных, уникальных разработок, нами реализуются проекты на международном уровне.

— Андрей Анатольевич, несколько слов о себе,  Вы представляете международную компанию, каков Ваш профессиональный путь?

— Учился в Целиноградской школе № 5, с углубленным обучением английского языка. Начинал освоение профессии в механико-технологическом техникуме, в то время город Акмола, продолжил обучение в ЦИСИ, который объединился с Педагогическим (город Астана), сегодня — Евразийский национальный университет им Л.Н. Гумилева.  Углубленное изучение английского языка помогло в начале пути в освоении технической документации и затем в продвижении инновационных технологий в Международной компании.

— Андрей Анатольевич, Вы представляете уникальное оборудование,  в котором воплощены технические замыслы, удобное в эксплуатации, расскажите о их назначении.

— Мы предлагаем высококачественные продукты: ультрозвуковые дефектоскопы Olympus на фазированных решетках на базе электроники и мощного программного обеспечения, которые позволяют определить состояние сварного шва; ультрозвуковые толщиномеры, в котором все технологии доступны в одном приборе, можно посмотреть толщину трубы и состояние лакокрасочного покрытия; системы сканирования Wawemaker, которые гарантирует эффективный контроль трубопроводов,  тепловизоры, видеоэндоскопы.  Хотим, чтобы наши производства были безопасными и долго служили!

— Андрей Анатольевич! Благодарю за обзор инноваций в промышленности, оборудования неразрушающего контроля, Вы мотивировали наших студентов на учебу, на освоение новых технологических знаний в вопросе соблюдения мер безопасности при проведении контроля.

Как отметил Касымхан Сенгазыев, директор «Высшего Колледжа ASTANF POLYTECHNIC» в публикации газеты  Центра модернизации образования города Нур-Султан «Елордалық Білім» (https://polytech.kz/smi-o-nas), в соответствии с 5-летней программой по газификации столицы с 2019 года возникла необходимость в подготовке квалифицированных специалистов области монтажа и эксплуатации газового оборудования. В ходе реализации образовательной программы возникла идея о разработке новой компетенции для включения в список компетенций, реализуемых движением WorldSkills Kazakhstan с целью повышения престижа рабочей профессии и развития профессиональных навыков  путем организации проведения конкурсов профессионального мастерства по международным стандартам.

В заключении, хотелось бы надеятся, что со временем оборудование и инновационные технологии, представленные на  Международной  выставке  KIOGE займут свое место в Ресурсном центре колледжа и дадут новые возможности для подготовки саморазвивающего специалиста в области газификации.

 Исмагулова Мария

Students Hub «Высший колледж ASTANA POLYTECHNIC»

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *