ОДУХОТВОРЕННЫЕ ЛЮДИ: ЧТО ЧИТАЕТ НАСТАВНИК?

В канун Наурыза «READx» состоялся на площадке Students Hub Высшего колледжа Astana Polytechnic при поддержке Методического Центра акимата города Астаны.
На встречу с первокурсниками отделения «Программирования», пришли одухотворенные чтением люди, чтобы поделиться свежими идеями из прочитанных книг, услышать и вдохновиться чтением и книгами! Формат объединяет в себе традиционные и современные подходы продвижения чтения. Знание и опыт спикеров проекта READх заслуживает того, чтобы о них узнали все. Не случайно, были приглашены творческие личности, наставники молодежи поделились о своих читательских предпочтениях, рассказать о любимых авторах и книгах.
Спикер Куликова Галия Равильевна, заместитель директора по профобучению представила мнению слушателей книги: Исая Калашникова «Жестокий век», Филипа Котлера «Основы маркетинга», Дейл Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей».
Баяндамашы Өтегенова Шолпан Маратқызы, №7 МГ ғылыми директоры өз кітабын ұсынды: Әзілхан Нұршайықов «Махаббат қызық мол жылдар». Ербол деген жас бала соғыстан келіп, Алматыдағы Қазақ университетіне оқуға түседі. Мұнда ол курстасы Меңтай деген қызға ғашық болады. Сезімін білдіргенде, Меңтай оған уәделескен жігіті барын айтады. Ербол оған қарамастан Меңтайға қол жеткізеді. Бірақ тағдырдың жазғаны болар, олар үйленгеннен кейін Меңтай жүкті кезінде көз жұмады.Ерболдың жолдасы Заман өзінің балаларына Меңтаймен Ерболдың атын береді, Меңтайды сағынған кездерінде Заманның Меңтайын құшақтап, мауқын басады. Құрсанова Жанель баяндамашыға сұрақ қойды: Неліктен Меңтай Ерболды сүйе тұра сезімі жайлы ашық айта алмады? Ең күшті сұрағы үшін Құрсанова Жанель баяндамашыдан М.Жұмабаевтың өлеңдер жинағы кітапшасын сыйлыққа алды.
Шәкен Тұрар Сәттарқызы, «Қара шаңырақ» РҚБ директоры, тарихшы, этнология магистрі, ҚР журналистер одағының мүшесі, Қоғам қайраткері представила книгу Зейнеп Ахметова «Күретамыр». “Күретамыр” кітабында ұлтымыздың құндылықтары салт-дәстүрі, әдет-ғұрпы, ырым-тыйымдарының мағынасы мен тәрбиелік маңызы жайлы айтылған. Кітапта адам туғаннан бастап өмірден өткенге дейінгі аралықтағы салт-дәстүр мен жөн-жоралғылар қамтылған. Ең күшті сұрақ үшін баяндамашы сыйлыққа этнографиялық қолдорбаны ұсынды.


Психолог колледжа Шаймердинова Марина Галимовна представила книги своей семьи. «… Книги в нашей семье с самого начало были стартовым капиталом. Когда родился сын, тяга к чтению передалась и ему и позднее младшей дочери. Как можно повлиять на других людей? Как совершенствоваться и развивать себя? Рекомендованы книги по психологии: Чарльз Филлипс «Быстрое и нестандартное мышление», Валерий Синельников «Учебник хозяина жизни», Лиз Бурба «Твое тело говорит: ЛЮБИ СЕБЯ!».
Cагнаева Ляззат Болаткызы, сотрудник колледжа представила автобиографическую книгу Курта Воннегута «Бойня номер 5». «Автор не был бы самим собой, не добавив элемент – его похищает инопланетяне. Билли Пилигрим родился в вымышленном, причём в тот же год, когда появился на свет и сам автор. Инопланетяне дарят Билли мудрость, свою философию, так как в их культуре нет понятия времени. Скромный, застенчивый мужчина воевал в Европе, попадает в лагерь военнопленных (бойня номер пять) и перенёс бомбёжку Дрездена, – все это наложило отпечаток на душевное состояние Билли, он «отключился от времени» и теперь с ним творятся разные странности.

Прочитав книгу, ты сопереживаешь главному герою и до конца не уверен, действительно было похищение инопланетянами или человек перенес великое горе, что привело к сумасшествию. Вторая часть «Крестовые походы детей». Акцент произведения направлен на осознание чудовищной бессмыслицы всех земных войн, которые забирают жизни ни в чем неповинных людей. Спикер отметила, что «книга адресована читательской аудитории 16+, чтобы вы были готовы к этому, в ней много смертей, много жизни, написана удивительно простым языком, в ней много забавного, в ней много черного юмора, самая антивоенная. Читая Ремарка, Хемингуэя, я бы хотела, чтобы мне дали эту книгу раньше, чтобы пристраститься к чтению раньше, чтобы эта книга была для меня первой. Я не помню, чтобы я так сильно плакала и смеялась над прочитанным произведением, надеюсь, что я заинтересовала вас. Невероятно известный писатель, не знаю, почему в нашей стране он не настолько популярен как в других странах. И если кто-то из вас знаком с творчеством Курта Воннегута, я очень рада, готова поговорить о каждом его произведении, все его произведения чудесны!

Вопрос из зала: Какой Вы сделали вывод для себя, после прочтения? Спикер: Мне понравилась философия того, что «Время имеет начало и конец. Мне сложно понять, как это жить без времени — все уже произошло!» Спикер Тришечкина Лидия Борисовна обратилась к студентам, «…стоя здесь перед вами, я могу сказать о том, что в жизни я умею только читать и писать — это помогло мне избрать профессию. Я – журналист, писатель, поэт, работаю совместно с коллегой Данилом Конищевым, руководителем авторской группы «Dali», где мы снимаем документальные фильмы по моим сценариям и занимаемся оформлением и дизайном книг. Любовь к чтению помогла мне подняться над обыденностью, приобрести профессию и почувствовать себя счастливым человеком. Чему должны научить книги? Ответы из зала: «Герои книг учат тому, как реагировать на различные ситуации»; «не делать ошибок», «книга – путеводитель по запутанному лабиринту жизни», «развивать память», «найти для себя способы самореализации», «научится сопереживать героям».

Спикер продолжил «книги должны научить нас любви, потому что все в нашем мире все начитается с любви. И каждый из нас рожден в результате любви. В широком смысле: любви к близкому, к окружающей природе, любви к миру, без этого, в принципе, человек мало чем отличается от животного. Рекомендую «451◦ по Фаренгейту» и Станислава Лема «Солярис». Читайте фантастику! Я не думала, что многое реализуется в наше время. Писатели-фантасты – это аракулы своего времени, провидцы. Вопросы из зала: Думая над состоянием нашего общества, настроения общества, какие книги Вы рекомендуете, чтобы найти ответы на вопросы молодого поколения? Обращайтесь к классике. Читайте Габриэля Маркеса «Сто лет одиночества» — одна из величайших книг XX века. На вопрос «Откуда Вы черпаете вдохновение как автор? Используете ли Вы концепции других авторов?» Спикер: «Вдохновение не надо ждать! Мне удалость монетизировать свою страсть к чтению. Надо любить свое дело и вдохновение вас накроет. Надо любить людей и испытывать к ним интерес». Журналист Ольга Флинк рекомендовала Джона Паркенса «Исповедь экономического убийцы».

Книга – первый в мире автобиографический рассказ о жизни, подготовке и методах работы особой сверхзасекреченной группы «экономических убийц», профессионалов высочайшего уровня, Джон Перкинс раскрывает тайные пружины мировой экономической политики, объясняет странные «совпадения» и «случайности» недавнего времени, круто изменившие нашу жизнь. Кен Кизи «Полет над кукушкиным гнездом» повествует о бунте героев против несправедливости, попытка пробудить у больных психиатрической больницы чувство собственного достоинства. Спикер Ольга Ивановна Накаткова, кандидат педагогических наук, магистр экономических наук, СНС НАО им. И. Алтынсарина, наставник проекта «Медаль Елбасы» отметила, что чтение помогает быть хорошим коммуникатором, развивать мыслительную деятельность, задавать вопросы и находить ответы на них.

На выставке «Прочитал. Рекомендую» Ольга Ивановна рекомендовала книгу TED TALKS. Слова меняют мир: первое официальное руководство по публичным выступлениям Крис Андерсона из серии: Психология влияния. Классная книга про публичные выступление от куратора и организатора конференции TED. Во многих книгах по публичным выступлениям часто идет речь о том КАК выступать, как держаться на сцене и пр. В книге TED Talks речь идет о том, ЧТО нужно говорить, и немного затрагивается вопрос о том КАК говорить. Советы полезные, настоятельно рекомендую прочитать. При этом книга очень заряжает и на просмотр самих выступлений TED в ютубе. Обратную связь оставила участник встречи Канашева Назгуль На мероприятии READx хочется выделить спикера, Сагнаеву Ляззат Болаткызы, которая рассказала о книге «Бойня номер 5». Ее повествование о книге — очень увлекателено, что поспособствовало тому, что я заинтересовалась в прочтении данной книги.

По окончанию выступления Ляззат Болаткызы, я задала интересующие я меня вопросы, на которые получила развернутый ответ, а также получила подарок в номинации «Лучший вопрос спикеру» — книгу Олдоса Хаксли «О дивный мир». Мне понравилось то, что спикеры пробудили интерес у нас, у студентов, к чтению. После выступления спикеров, я взяла на заметку прочтение многих книг, которые нам порекомендовали. Кенжетаев Рахат также поделился отзывом о встрече: « …с радостью готов поделился своим впечатлением от бенефиса читателя на тему «ОДУХОТВОРЕННЫЕ ЛЮДИ: ЧТО ЧИТАЕТ НАСТАВНИК».

Это было вдохновляющее мероприятие, которое заставило задуматься о том, какие книги вдохновляют и направляют нас на пути к лучшей версии себя. В ходе бенефиса были даны рекомендации из книг разных авторов, начиная от писателей прошлого и заканчивая современными писателями, которые изучают духовность и личностное развитие. Мне понравилось, как спикеры подбирали книги, которые помогают не только понимать суть, но и находить практические применения в повседневной жизни. Я оставил бенефис с желанием прочитать многие из предложенных книг, так как они вызвали во мне интерес и любопытство. Я уверен, что многие участники тоже получили новые знания и вдохновение для личностного саморазвития. В целом, я считаю, что бенефис «ОДУХОТВОРЕННЫЕ ЛЮДИ: ЧТО ЧИТАЕТ НАСТАВНИК?» был очень полезным и стоит посетить, если у вас есть интерес к развитию и духовности. Это мероприятие может помочь вам расширить свой кругозор, обрести единомышленников…» в чате группы оставлен отзыв: «Мероприятие READx, прошедшее сегодня, прошло довольно хорошо.

Исмагулова Мария, Шабанова Александра
«Высший колледж «Astana Polytechnic»,
сотрудники библиотеки

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *