Молодые специалисты Мангистауского нефтепроводного управления посетили музей

В рамках реализации Дорожной карты по поддержке молодежи АО «КазТрансОйл» молодые специалисты Мангистауского нефтепроводного управления провели экскурс в историю, посетив Мангистауский областной историко-краеведческий музей.

Пожалуй, это — один из самых крупнейших культурных центров нашей страны, основанный в 1975 году. Богатый фонд экспонатов просто удивляет. Ведь коллекция музея насчитывает более 55 тысяч экспонатов. Члены совета молодых специалистов с большим интересом посетили все экспозиционные залы, состоящих из отделов природы, археологии, истории и этнографии, современной истории.

Мангистау имеет богатую историю. Археологами были найдены многочисленные памятники древнего палеолита. В средние века Мангышлак и Устюрт служили воротами торгово-экономической связи между Востоком и Западом.  Об этом интересно рассказывал гид музея сопровождая молодежь компании. В экспозициях зала этнографии можно было увидеть быт и основные занятия населения края до начала 20 века.

Уникальный зал флоры и фауны Каспийского моря также вызвал огромный интерес, ведь  по разнообразности экспонатов он не имеет аналогов в Казахстане.  

«Как специалист нефтетранспортной сферы, с особым интересом посмотрела зал, посвященный 100 — летию нефтяной промышленности.  Многое для себя почерпнула,  узнала о первых геологических экспедициях, о заслуженных нефтяниках, о промышленных месторождениях нефти и газа на Мангышлаке. Кстати, здесь можно узнать про историю трубопроводного транспорта, о специалистах, которые стояли у истоков», — говорит Марина Буркальцева.

«В музее мне понравились все экспозиции. В том числе и зал, посвященный творчеству народного писателя Абиша Кекильбаева. Родился он в Мангистау. В зале можно было увидеть его рабочий стол, старую пишущую машинку. Экспозиция зала  просто позволила окунуться в творческую атмосферу писателя, узнать о жизненном пути  мастера слова с мировой известностью», — отметил Нурлат Елбаев.  

«Мы увидели новый экспозиционный зал музея «Современный Казахстан» в честь 25-летия Независимости РК.  Здесь отражены важные этапы становления нового суверенного государства. Мы как молодежь суверенного государства всегда должны помнить и знать все этапы развития, так как каждая дата в нашей истории важна для нас», — говорит куратор по социальному направлению Дамиля Садакбаева.

Эколог Элина Айдаева, которая с большим интересом знакомилась с экспонатами, говорит что несомненно каждый экспозиционный зал требует особого изучения. Как считают молодые специалисты МНУ без прошлого нет будущего и молодежь всегда должна с почетом и трепетом относиться к истории.

Материал подготовила Камшат Избасарова

при содействии специалиста компании

Алтынгуль Мендихан

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *