Какие места хоть раз должен посетить студент ЕНУ?

Рей Брэдбери говорил: «Посмотри на мир. Он куда удивительнее, чем сны». Изо дня в день мы посещаем лекции и занятия в корпусах нашего университета и даже не подозреваем, что они в себе таят. Передвигаясь с одного корпуса в другой, мы как будто проплывем в узком русле реки. Но на самом деле это не река, а необъятное море. Именно это мы и хотим вам доказать.
Наш маршрут начнётся с корпуса Архитектурно-строительного факультета. «THE STOLOVKA» — популярное место среди студентов. Тут приятно посидеть с одногруппниками и подготовиться к сдаче рубежной недели, выпить кофе в перерывах между занятиями, ну и просто вкусно поесть. Средний счет в «THE STOLOVKA» составляет 500-700 тенге. Голодный студент – злой студент, стоит об этом помнить. Вот мы с вами и подкрепились – идем дальше. Поднимемся на пятый этаж здания АСФ. Здесь расположен факультет дизайна и инженерной графики. Название факультета уже говорит само за себя. Светлое и просторное помещение с высокими потолками и окнами, окруженное многочисленными произведениями искусства. Портреты, пейзажи, архитектурные макеты – все это заставляет задуматься и насладиться величием и многообразием искусства. Самое приятное – это то, что все это сотворено руками наших талантливых студентов. Думаем, вы обязаны хоть один раз побывать здесь и оценить работу студентов по достоинству.
Следующий пункт назначения – это главный корпус Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.
Здание главного корпуса – одно из самых красивых зданий в нашем университете. В главном корпусе находится кабинет ректора, основной отдел кадров, пресс-центр и многое другое. Расскажем вам все коротко и ясно. Главный корпус разделен на три атриума. Главный вход ведет в первый атриум, где в центре расположена точная копия памятника Культегина батыра. Култегин – выдающийся полководец Тюркского каганата. С целью укрепления каганата он несколько раз совершал походы, в которых проявил себя как талантливый полководец. Далее следует музей письменности. На самом деле, это очень увлекательное место. В музее представлены различные образцы каменной письменности, выставлены исследования выдающихся тюркологов, археологические артефакты. Рассматривая артефакты, ты переносишься в прошлое и находишься рядом с самой историей. Этот музей – жемчужина главного корпуса.
После небольшой экскурсии по главному корпусу интересно почитать дополнительную информацию о всех экспонатах и героях того времени. Именно за этим мы с вами направимся в нашу библиотеку.

Библиотека основана в 1962 году. Работает с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу. С 2008 года библиотека выполняет функции методического центра для библиотек вузов и колледжей столицы. Здесь находятся читательский зал, отделы с научной, художественной, иностранной литературы, электронный читальный зал, информационный центр «American Corner Astana», где часто проводятся встречи и обсуждения. Так же читальные залы библиотеки расположены в учебно-лабораторном корпусе университета (УЛК). В спокойном месте с теплой атмосферой можно взяться за любимые книги, поработать над заданиями, найти нужную информацию, завести интересную и познавательную беседу с начитанными людьми. Библиотека – главный помощник и учитель для студента. И так, книги мы взяли, вот только не забудьте вернуть. Тут с этим все строго.

Мы уже на финишной прямой! Сейчас мы вам покажем и расскажем одну из загадок ЕНУ — Молодежный бизнес-инкубатор. Предприимчивые студенты здесь осуществляют свои мечты. Так предприниматель Хайруллин Жанболат открыл свою киноакадемию «PVE». Они обучают актерскому и ораторскому мастерству, продюсируют молодых и талантливых ребят, ставят спектакли, снимаю клипы и фильмы. В Молодежном бизнес-инкубаторе студенты нашего университета открыли курсы английского языка, курсы химии, физики и математики. Здесь расположен главный офис Uchitelya.kz и многое другое. Молодежный бизнес-инкубатор поддерживает амбициозных ребят и помогает в реализации их проектов и планов. Главное — желание и упорный труд!
На этом наше небольшое путешествие подходит к концу. Это лишь малая часть неизведанного. Один известный писатель говорил: «Цель – не место, а способность смотреть на мир по-другому». Старайтесь смотреть на обычные вещи необычно и еще очень много интересных вещей вы познаете.

Омиржан Нурай

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *