ГЛАВНОЕ РЕБЯТА — СЕРДЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ!

29 октября — День рождения комсомола  ветераны труда столицы отмечали с размахом в легендарном «Меруерте».

 Несмотря на распад Советского Союза, жители столицы до сих пор вспоминают о нем с ностальгией. Более того, для многих день рождения этой некогда крупнейшей в мире молодежной организации продолжает оставаться одним из любимых праздников. Комсомольцы внесли неоценимый вклад в восстановление разрушенной войной страны, освоение целины, строительство БАМа и другие «ударные комсомольские стройки». Вспоминали юность, рассказывали о достижениях и победах в повседневных буднях на благо развивающейся столицы.

В ходе торжественного празднования комсомола состоялась видео конференция с Tom Holloway, волонтером из Великобритании, основателем платформы U3A, «Университет третьего возраста». «Том IT- шник, недавно вернулся с Индии, волонтерил, помогал учить IT- шников. Для нашей команды из Казахстана Том дистанционно проводит урок английского, хотел приехать, врачи не разрешили, ему 87 лет. Еще Том собирает информацию о Второй  мировой войне, особенно, о том, как повлияло на простых граждан всего Мира война и размещает в интернете мнение тех, чьи деды и прадеды погибли на полях сражений,  чтобы молодые помнили и были против войны»  поделилась лидер группы U3A, директор НПО Гульбаршин Касиманова.

U3A kz объединил пенсионеров и тех, кто предпенсионного возраста найти друзей, так как многие приезжие, помогает найти старшему поколению общий язык с внуками за рубежом, обучая элементарному английскому. «Учим танцевать, инициируем ходить на Цигун и Йогу, которые бесплатно предоставляет Сарыаркинский Акимат. Проводим посиделки и просто встречи, организуем дни рождения, проводим мастер классы по танцам, чтобы на встречах и вечеринках люди умели танцевать массовые танцы, это помогает в командообразовании и сплачивает людей. Мы так же помогаем в трудоустройстве тех, у кого маленькая пенсия, участвуем в экологических акциях столицы»,  — сообщила гражданский активист ветеранского движения.

На праздник были приглашены представители Акимата района Сарыарка, которые помогли найти спонсора Бектасова Азата Кабыкеновича, руководителя ресторана «Меруерт», председатели совета ветеранов 4х районов столицы  и города. Были приглашены самые активные комсомольцы тех времен, которые активно участвуют в общественных делах Казахстана.

Были отмечены активные члены международного движения Бактыгуль Турамиева, Кулянда Тулебаева, Жумагайша Алимбетова, Гульсум Естаева, во главе с руководителем Гульбаршин Касимановой, которые сплотили команду единомышленников  в  движении U3A, для многих — это способ общения, оставаться активными, продуктивными и вовлеченными в социальную жизнь страны.

Организаторы мероприятия выразили особую благодарность Азату Кабыкеновичу и его сотрудникам!!! Волонтерам из «Жас Улана» и многопрофильного колледжа Акимата г.Нур-Султан. Благодарность за сопровождение музыкального оформления и скайп-митинг сотруднику ТОО QAZPROFTEC Болату Тамудинову.

Мария Исмагулова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *