Героев университета надо знать в лицо!

А Вы знали, что в нашем университете преподает создатель первого радиомультфильма в Казахстане? Знали? Отлично! Не знали? Сейчас всё расскажем!

Преподаватель дисциплины «Организация работы радиоканалов» Сабыр Абдикадыр Билалович является создателем первого радиомультфильма «Лесная сказка»  («Кім патша болады?»)

Абдикадыр Билалович, расскажите о своем радиомультфильме.

— Радиомультфильм был создан в 2008-2009 году в студии Казахского радио. Сначала это был обычный мультфильм, но затем я решил сделать по его основе  радиомультфильм. Сначала для всех это было шоком: «Как это так? Это невозможно?».  Как это невозможно? Есть радиоспектакли, радиофильмы. А почему бы не сделать радиомультфильм?

— А сколько времени он длится?

— Он длится минут 10.

— Какие сложности возникали при создании «Лесной сказки»?

— Особых трудностей не возникало. А вообще, возникали в карьере трудности, что коллеги и спонсоры хотели снимать про батыров. Как будто сговорились! Мол, нам нужны патриотические мультфильмы. Патриотизм – это не только батыры. Патриотизм заключается в том, чтобы идя по лестнице, заметив мусор, ты поднимешь его и выбросишь в урну.

— Хотите еще создавать радиомультфильмы?

— Я сейчас работаю над этим (улыбается) На самом деле, сейчас в этой индустрии работа не налажена. Старая гвардия ушла в другие сферы: кто-то преподает, кто-то дизайнер, а молодые специалисты создают комиксы. Я хочу поддержать своих коллег на вырученные деньги от проектов.

—  Мы видели в вашем инстаграмме новых персонажей. Расскажите про них?

— Это сайгаки. Мои новые персонажи для мультфильма. Сайгаки — наш казахстанский символ, символ степи. Я в данный момент работаю над этим проектом. Это будет мультфильм как для детей, так и для взрослых, потому что сайгаки — это наше богатство, их осталось очень мало и надо их ценить.

— А как вы пришли к преподаванию?

— Меня пригласили декан и зав.кафедрой, чтобы я делился своим опытом с молодежью. Я хочу, чтобы студенты знали не только теорию, но и умели применять свои знания на практике.

-Что пожелаете своим студентам?

— Я всех своих студентов люблю и уважаю. Они все талантливы! У нынешней молодежи много возможностей, поэтому я хочу, чтобы они ими пользовались, не боясь! Желаю всего хорошего! Не надо стесняться! Надо относиться к преподавателям не как к преподавателям, а как к старшим коллегам, тогда все получится.

Айгуль Мергенбаева

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *