Кто, если не мы?


Павлодар – тёплый и уютный город на севере Казахстана. Здесь часто проходят мероприятия различного характера, организуются концерты для времяпрепровождения молодёжи, интересуются их занятостью и досугом. Но, к сожалению, не так часто говорят о другой половине населения – пожилых людях, а ведь им в первую очередь необходимо уделять должное внимание.
В регионе проживает 118 ветеранов Великой Отечественной войны, из них в Павлодаре здравствует 61 человек. Из бюджета ежегодно выделяется определённая сумма ветеранам в День Победы. В среднем к этому празднику ветераны ВОВ вместе с пенсионными начислениями получают около 150 тысяч тенге.
Отрадно, что в Прииртышье есть люди, которые круглый год навещают ветеранов и в целом пенсионеров, проявляя, таким образом, свою заботу и уважение людям преклонного возраста. Однако, проведя опрос среди своего окружения выяснилось, что лишь 2 человека из 20 готовы безвозмездно уделить своё время престарелым. Безусловно, хотелось бы, чтобы этот показатель был выше. Почему бы не проявить инициативу и остальной молодёжи?
Просыпаясь утром, мы планируем свой день, учимся или работаем, радуемся каждому прожитому мгновению. Но за всё это мы должны сказать спасибо тем людям, кто одержал победу в Великой Отечественной войне, ведь благодаря их героизму и отваге мы живём сегодня под мирным небом.
Нужно быть благодарным и уделять внимание пожилым людям, по возможности им помогать, ведь это займёт немного вашего времени. Прислушиваться к ним, беседовать, ведь им есть, что рассказать молодому поколению, в свою очередь ветеранам так приятно делиться своим опытом и знаниями.
В Павлодаре несколько лет работает молодёжное объединение “Социально-волонтёрский центр”, члены которого регулярно помогают ветеранам ВОВ, труженикам тыла и пенсионерам. Сегодня его возглавляет добрая, отзывчивая, целеустремлённая девушка Аяжан Курманова, в этом году она заслуженно стала волонтёром года. Именно с ней мы и решили побеседовать сегодня.
– Как давно вы стали волонтёром?
В волонтёрстве я уже 6 лет. Все началось в 9 классе, нас повели к ветеранам ВОВ делать уборку.
Так меня и занесло, что с того момента я в этой среде.
– А чем занимаетесь сейчас?
Сейчас у меня своя молодёжная волонтёрская организация «Социально-волонтерский центр», которая насчитывает свыше 80 волонтеров из числа школьников и студентов.
Мы работаем с детьми из детского дома. Каждое воскресение волонтеры СВЦ выезжают в детскую деревню с.Кенжнколь и обучают детей тому, что умеют сами. Например, готовке, искусству фотографии или изучают столицы мира.
В прошлом году я вела подготовку 150 волонтеров к ЭКСПО 2017. Мы отобрали лучших студентов, владеющих тремя языками. Тогда и решили заняться ещё и интеллектуальным волонтерством.
Последние несколько месяцев мы бесплатно обучали детей из деревень Павлодарской области английскому языку.
Запустили проект «Живая Библиотека», где живые люди выступают в качестве «живых» книг и ломают стереотип, бытующий в обществе.
С мая месяца мы обучаем волонтеров жизненно-важным навыкам в проекте «Школа волонтеров».
Так же в прошлом году мы работали с детьми с ограниченными возможностями, однако после у ребят возникли трудности в коммуникации с ними, поэтому мы временно приостановили этот проект.
-В самом начале вы упомянули, что все началось с того, что вы помогали ветеранам. Часто ли вы навещаете их сегодня?
– Да. Вот уже 3 год мы активно реализуем проект «Zhenys» по поддержке ветеранов ВОВ: помогаем в уборке, приносим продукты и лекарства. В этом году мы навестили ветеранов свыше 140 раз. В Павлодаре их сейчас осталось всего 61 человек.
– Какие чувства вы испытываете в этот момент?
– Сложно объяснить. Но после встречи с ветеранами очень хотеться больше уделять время собственной семье. Потому что видишь, что в старости много одиноких и старикам очень не хватает простого человеческого общения.
– Как думаете, легко ли призвать других людей, в частности молодёжь, участвовать в опеке престарелых, уделению внимания пожилым?
– Как правило, сложнее всего просить молодежь о помощи в быту пожилым людям. Ребята идут на это неохотно. А все, что касается элементарного общения за чашкой чая, покупке продуктов и медикаментов, сопровождения в больницу – более интересно молодежи. Чаше всего ребята стараются получить советы и наставления у старшего поколения.
-Спасибо, Аяжан!
В свою очередь хотелось бы пожелать успехов и дальнейшего процветания «Социально- волонтерскому центру», пусть ряды волонтеров пополняются новыми активными ребятами.
Айгерим Касымова, жр 32.

INFOTIMES

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *